ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 декабря 2022, 10:22

Шесть исторических зданий по сниженной цене выставило "Брестоблимущество" на декабрьские торги

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Комитет "Брестоблимущество" выставил на декабрьские торги со значительным снижением цены шесть объектов историко-культурной ценности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете.

Четыре таких объекта продаются в областном центре. В том числе два из них - с начальной ценой, равной одной базовой величине (1 БВ - Br32). Речь о входящих в систему фортификационных построек Брестской крепости пороховом погребе "Ж-З" по пер.Учительскому и оборонительной казарме "А-Б" по ул. Писателя Смирнова. Оба сооружения построены в 1912 году. Площадь погреба составляет 205 кв.м, казармы - 426,5 кв.м. Электронные торги пройдут 27 декабря.

На этот же день назначены торги по административному строению на ул. Брестских дивизий и право заключения договора аренды земельного участка на 50 лет. Сооружение площадью 3,3 тыс. кв.м располагается в северной части города и входит в состав комплексной историко-культурной ценности "Казармы". Кирпичное здание было построено между XIX и XX веками, довольно хорошо сохранилось и сейчас находится на реконструкции. Цена лота снижена на 40% - до Br2,5 млн.

В историческом центре Бреста по ул.Советской, 11, продается здание милиции с четырьмя гаражами. Объект также носит статус историко-культурной ценности. Раньше в нем располагалось отделение Белорусской железной дороги, а до недавнего времени - отделение внутренних дел на транспорте. Цена на объект снижена на 50% и составляет Br382,4 тыс. Земельный участок предоставляется в аренду на 10 лет. Электронные торги назначены на 23 декабря.

В агрогородке Огаревичи Ганцевичского района 13 декабря можно приобрести бывший панский дом с более чем столетней историей. Цена лота снижена на 80% и составляет Br31,8 тыс. Ранее эти места принадлежали богатому роду помещиков Свежинских, затем - Опацких. Брусчатое одноэтажное здание площадью 324,3 кв.м реконструировали в 1990-е годы. До недавнего времени здесь работала небольшая гостиница и столовая местного сельхозпредприятия.

Также на 80% - до Br26,8 тыс. - снизил цену Высоковский горисполком на нежилое здание бывшего дворцово-паркового комплекса Потоцких. Площадь двухэтажного усадебного дома составляет 227,3 кв.м. Постройка XIX века - памятник архитектуры раннего классицизма. В советские годы здесь располагалась школа-интернат. Торги состоятся 20 декабря.

Всего на предновогодние декабрьские торги комитет "Брестоблимущество" выставил более 40 государственных объектов недвижимости.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси