ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 мая 2020, 17:24

Шестая лаборатория для проведения тестов на COVID-19 начала работу в Гомельской области

Фото из архива
Фото из архива

7 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области сегодня начала работу уже шестая лаборатория, в которой проводят исследования на короновирусную инфекцию, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко.

Лаборатория начала функционировать в Гомеле на базе областного клинического онкологического диспансера. "Здесь планируется проведение 50 исследований в сутки", - отметил Александр Тарасенко.

Он напомнил, что в регионе исследования на коронавирусную инфекцию нового типа проводят еще в лабораториях в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Мозырском зональном центре гигиены и эпидемиологии, Гомельской областной инфекционной клинической больнице, Светлогорской центральной райбольнице и Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека. "В целом в сутки в области могут проводить до 1120 исследований", - пояснил главный государственный санитарный врач региона.

Планируется в Гомельской области запуск еще трех аналогичных лабораторий.

Александр Тарасенко обратил внимание, что исследования на коронавирусную инфекцию могут выполняться только по назначению врача по показаниям, определенным Минздравом. "Есть определенный перечень людей: это лица с вероятной коронавирусной инфекцией, контакты первого уровня и т.д. Также это и контрольные исследования", - уточнил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси