ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 августа 2022, 09:12

Школа жестового языка пройдет с 29 августа по 7 сентября в Минске

Фото oroik.by
Фото oroik.by

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Летняя школа жестового языка пройдет в Минске с 29 августа по 7 сентября. Во время обучения желающие смогут овладеть базовыми навыками сурдокоммуникации и пополнить ряды приходских волонтеров, сообщили БЕЛТА в БПЦ.

Преподавать будут священники, окормляющие глухих и слабослыщащих, переводчики жестового языка высшей категории с богатым опытом работы, а также подготовленные ранее волонтеры.

Программа обучения содержит необходимую теоретическую базу (особенности лексики жестового языка, значение мимики и пантомимики, дактилология, ее функции и правила дактилирования), но в большей степени сосредоточена на практике.

По задумке организаторов, к завершению школы волонтеры научатся использовать не только общие коммуникативные жесты (приветствия, обращения, числительные, временные понятия) и жесты, позволяющие коммуницировать на общие темы (семьи, дома, быта), но и специализированные церковные, литургические жесты.

Важнейшая часть обучающей программы - участие в совместной Божественной литургии с переводом на жестовый язык и живое общение с носителями языка. По итогам обучения запланирована аттестация и выдача документа о подготовке приходского волонтера, владеющего основами жестового языка.

Для участия в летней школе необходимо пройти онлайн-регистрацию. Занятия будут проходить в конференц-зале Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ по адресу: ул.Раковская, 26. Расходы на обучение покроют благотворители.

Организаторы Летней школы - Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви и Братство в честь Святого апостола Иоанна Богослова Минской епархии БПЦ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси