ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2023, 13:27

Школьники Бреста и Липецка познакомят друг друга со своими городами посредством видеомоста

Фото из архива
Фото из архива

2 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестская областная библиотека имени М.Горького организует 4 апреля видеомост с Липецкой областной универсальной научной библиотекой, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении.

Инициатива библиотекарей приурочена ко Дню единения народов Беларуси и России. Мероприятие "Мы знаем ваш город: Липецк - Брест" пройдет в формате онлайн-турнира между командами старшеклассников учреждений образования двух городов. Вначале ребята расскажут друг другу о своих городах, познакомят с интересными фактами из истории, с главными достопримечательностями и культурой. Затем библиотечные работники двух стран проверят, как ребята усвоили материал, и зададут вопросы участникам онлайн-викторины.

"С Липецкой областной библиотекой у нас до сих пор не было контактов, они впервые вышли на нас. И инициатива о проведении видеомоста исходила именно от них. Надеемся, что первое совместное мероприятие положит начало нашему дальнейшему сотрудничеству", - отметили в областной библиотеке.

Там также дополнили, что благодаря соглашению о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах между Брестским облисполкомом и правительством Пензенской области развиваются контакты с коллегами из этого российского региона. Тесные дружеские связи сложились у брестчан и с Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени М.Горького. Недавно там провели международную научно-практическую конференцию "Максим Горький. Взгляд из XXI века", участие в которой в онлайн-формате приняли и сотрудники Брестской областной библиотеки.

Конференция была приурочена к 155-летию Максима Горького. В Брестской областной библиотеке в рамках культурно-просветительского проекта "Через книгу к миру и созиданию" прошло мероприятие "Литературная Россия: далекая и близкая". Состоялась публичная лекция одного из ведущих специалистов-филологов Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина кандидата филологических наук Людмилы Садко и презентация книжной выставки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси