ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2022, 12:39

Школьники о Конституции: это самый важный документ, мы все должны его знать

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Кобрин /Корр. БЕЛТА/. В Кобрине сегодня проходит всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси". В торжественной обстановке свои паспорта получили 20 юношей и девушек, передает корреспондент БЕЛТА.

На мероприятие получили приглашение одаренные и талантливые ребята со всей Брестской области. Паспорта им вручили председатель облисполкома Юрий Шулейко, помощник Президента - инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Татьяна Шендик. Подростки заметно переживали. Среди них и Анастасия Воробей из Пинского района. Свой паспорт она получила впервые.

"Все это волнительно. Задумываюсь, что с этого момента я должна быть более ответственной перед обществом", - сказала девочка. Она учится в девятом классе. С этого учебного года она и ее сверстники начали изучать обществоведение. Но интерес к Конституции у девочки проснулся раньше. "Хочу быть патриотом своей страны. Прочитала все статьи. Было не скучно, наоборот, интересно. Это самый главный документ в стране. Мы должны следовать ей. Как человек может жить, не зная Конституцию?" - задалась школьница вопросом.

У многих приглашенных ребят паспорт уже был раньше, но получение нового в День Конституции стало особенным. "Сейчас получать паспорт даже приятнее. Сегодня праздник, и это очень почетно, - ответил восьмиклассник из Бреста Егор Гаврилейко. - Конституция для страны очень важна. Знаю, что в нее вносились поправки. Мне кажется, они будут способствовать установлению порядка в стране".

Всего в Брестской области в День Конституции паспорта в торжественной обстановке получат более 500 подростков.-0-

Фото Вадима Якубенка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси