ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июня 2015, 16:04

Школу юных пилотов планируют создать в Щучине

23 июня, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Школу юных пилотов планируют создать в Щучине, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель общественно-молодежного объединения любителей авиации "Точный" Андрей Чернышов.

Щучинские авиаторы-энтузиасты продолжают активно пропагандировать в Беларуси авиационный спорт. В ближайших планах любительского объединения - запустить проект по обучению летному мастерству детей. Причем школа юных пилотов - это не абстрактная мечта, а дело нескольких будущих месяцев. "У нас есть три планера, они поднимаются на высоту 5-7 м над землей, но человек, который ими управляет, получает ощущения реального полета и может отрабатывать необходимые для начинающего пилота навыки. Например, планер "Бланик Л-13" является идеальной "воздушной партой" для пилотов-планеристов, причем он позволяет выполнять как простой, так и сложный пилотаж, планер "ЛАК-16" также отлично подходит для первоначальной подготовки подростков", - пояснил Андрей Чернышов.

Азы пилотирования планируется преподавать влюбленным в небо подросткам с 12 лет и старше. "Учить детей летать - это не невозможно, как принято думать. Например, в Литве проходят соревнования среди 8-летних пилотов. Есть соответствующая программа, инструкторы. Здесь, в Щучине, есть бывший военный аэродром, который мы самостоятельно привели в порядок, есть 1,5-километровая взлетная полоса, которую мы также поддерживаем в рабочем состоянии. Уже нынешним летом, как только соберется группа ребят, мы начнем обучение", - сказал Андрей Чернышов.

В Щучине с декабря 2014 года действует школа пилотов для взрослых, созданная объединением любителей авиации. Любой желающий может здесь обучиться пилотированию, а после сдачи необходимого экзамена по теории и практическим занятиям получить соответствующее удостоверение пилота-любителя. В школе есть несколько легкомоторных самолетов, в том числе Cessna-150, Cessna-172, Socata Rallye-150. Есть возможность при необходимости заключать договоры с иностранными школами пилотов, приглашать как белорусских, так и зарубежных инструкторов и экзаменаторов.

Объединение "Точный" занимается также технической оценкой воздушных судов, проведением авиационно-спортивных праздников, соревнований, обзорными и специальными полетами. "Щучин - город авиаторов, когда-то здесь не смолкал грохот турбин, расцвет авиации пришелся на середину 60-х годов. Мы хотим возродить былые традиции и доказать, что в Беларуси также можно и нужно летать", - сказал летчик. По его словам, в Щучинском районе специалисты используют авиацию для контроля посевной и уборочной кампании, мониторинга порядка на земле, пожарной безопасности.

В Щучине 12 июля пройдет авиационно-спортивный праздник. На бывшем военном аэродроме состоится выставка-смотр воздушной техники, демонстрационные и обзорные полеты, выступления парашютистов, полеты радиоуправляемых моделей, концертная программа. В фестивале примут участие около 15 самолетов, планеры, военная авиатехника.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси