ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июля 2017, 14:31

Школы Смолевичского района стали пионерами по внедрению элементов органического сельского хозяйства

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Две школы Смолевичского района Минской области впервые в Беларуси внедряют элементы органического сельского хозяйства на пришкольных участках и выращивают экологически безопасную продукцию для питания школьников. Это стало возможным благодаря реализации пилотной инициативы в рамках масштабного проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ПРООН.

В Смолевичском районе появились три демонстрационные площадки по органическому земледелию. Две из них открыты в Драчковской и Воротовской средних школах, третья - в деревне Крюковщина в учебном центре Белорусского зеленого креста (именно эта общественная организация реализует инициативу). Бюджет пилотной инициативы по созданию условий для введения элементов органического сельского хозяйства в земледелие на пришкольных участках - 110 тыс. евро.

На трех учебно-демонстрационных площадках под руководством экспертов выращивается экологически безопасные картофель, огурцы и кукуруза для питания школьников. За время реализации инициативы на этих площадках собрано 6,64 т овощей. Выращенная на пришкольных участках продукция успешно прошла контроль Смолевичского районного центра гигиены и эпидемиологии.

Благодаря пилотной инициативе внедрен комплекс элементов органического земледелия. На трех площадках за средства ЕС были установлены системы автоматизированного капельного полива теплиц и грядок для выращивания чистой органической продукции. Кроме того, на всех площадках созданы вермикомпостеры для производства биогумуса для выращивания органической продукции.

На площадке учебного центра Белорусского зеленого креста также внедрены зеленые технологии электросбережения для экономии электроэнергии и популяризации современных энергоэффективных приборов. В учебном центре установлены энергоэффективные светильники, функционирует наземная солнечная электростанция, производящая 10 кВт альтернативной электроэнергии, которая используется для обеспечения полива и хознужд.

Открытые площадки будут способствовать развитию экологического образования. С привлечением экспертов разработаны шесть учебных программ по зеленому сельскому хозяйству. Около 60 преподавателей Минской, Витебской, Брестской, Гомельской и Гродненской областей прошли обучение принципам органического сельского хозяйства. Занятия по основам органического земледелия посетили более 100 школьников Смолевичского района.

Проект "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике" финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Бюджет проекта, в рамках которого реализуются 23 пилотные инициативы, - 5 млн евро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси