ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 декабря 2022, 15:08

Шулейко: годовое задание по строительству жилья Брестская область выполнит в полном объеме

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Задание по строительству жилья в 2023 году Брестская область выполнит в полном объеме. Об этом заявил председатель облисполкома Юрий Шулейко на совместном заседании областного исполнительного комитета и 35-й сессии областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

В Брестской области в январе - ноябре за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию почти 558 тыс. кв.м жилых помещений, или 87% от годового задания. В том числе 250 тыс. кв.м построено с государственной поддержкой для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для многодетных семей сдано 2040 квартир при годовом задании 1426.

"По итогам года прогнозируем выполнение доведенного задания по строительству жилья в полном объеме - общий ввод составит порядка 650 тыс. кв.м", - отметил губернатор.

Говоря о результатах деятельности в строительной отрасли в этом году, Юрий Шулейко также обратил внимание на значимые социальные объекты, которые были введены в эксплуатацию. Так, на строительство объектов в сфере образования направлено почти Br33 млн. Построены четыре новых учреждения образования, проведена реконструкция четырех объектов, благодаря чему создано 1626 мест для учащихся и детей дошкольного возраста. В Пинском районе завершается строительство крупнейшего свиноводческого комплекса на 24 тыс. голов.

В целом за 11 месяцев объем строительно-монтажных работ в действующих ценах увеличился на Br136 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил Br1,7 млрд. "С учетом имеющихся инвестиций темп роста СМР составил 94,2% в сопоставимых ценах. И это третье место в республике. Задача - сохранить данный уровень по итогу года", - сказал руководитель области.

Что касается планов, то на будущий год в регионе намерены ввести в эксплуатацию порядка 655 тыс. кв.м жилья за счет всех источников финансирования. Темп роста строительно-монтажных работ должен составить 104,5%, а экспорт строительных услуг основными предприятиями-экспортерами - на уровне 120%, или $23,4 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси