ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2019, 12:31

Систему бронирования общественного транспорта для людей с инвалидностью планируют внедрить в Минске

Фото из архива
Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице совместно с "Минсктрансом" планируют реализовать проект по внедрению системы бронирования общественного транспорта для людей с инвалидностью. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора ЗАО "БелХард Групп" Евгений Петрушин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Людям с ограниченными возможностями сложно поймать нужный транспорт с остановки. Поэтому мы решили проработать концепцию сервиса по бронированию транспорта. Инвалид сможет выбрать в приложении из списка нужный ему маршрут, например, троллейбуса. Водитель троллейбуса при подъезде к остановке будет уведомлен, что сейчас его ожидает человек с ограниченными возможностями, и тогда он подъедет ближе и подождет чуть дольше. Эта же система будет информировать водителя о том, что человеку нужно выйти на определенной остановке. Также благодаря устройству водитель сможет объяснить начальству, почему он задержался на какой-то из остановок", - сказал Евгений Петрушин.

Система бронирования будет состоять из двух частей: звукового маяка и устройства с GPS-трекером. Маяк будет крепиться возле входной двери и указывать незрячему, где вход в транспорт, он уже разработан и прошел полевые испытания. Вторую часть системы установят в кабине водителя, устройства будет оповещать о том, на какой остановке зайдет инвалид. Над этим, а также над мобильным приложением сейчас идет работа.

"Проект находится на стадии согласования с "Минсктрансом": мы встретились, рассказали им о разработке, сейчас он обсуждается внутри предприятия. После того, как они полностью согласуют установку устройства, нам нужно будет месяца 3-4, чтобы запустить проект. В качестве пилотного выбрали троллейбус №9, потому что он проходит через район компактного проживания незрячих по ул. Якубовского. Интерес к нашей системе есть, посмотрим, как получится", - заключил Евгений Петрушин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси