ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 марта 2023, 17:48

Скоро в поле

Филиал Агрофирма "Лебедево" РУП "Минскэнерго" по праву считается одним из ведущих хозяйств Молодечненского района Минской области. В 2022-м на землях предприятия было собрано более 8 тысяч тонн зерна. В этом году рассчитывают как минимум на такой же результат. Как здесь готовятся к посевной и какие виды имеют на урожай-2023, узнал наш корреспондент.

Крупнейшие в регионе

Агрофирма "Лебедево" РУП "Минскэнерго" - одно из самых крупных и успешных сельхозпредприятий в Молодечненском районе. Хозяйство, история которого насчитывает более 70 лет, претерпело немало трансформаций. Ключевая произошла в 2004 году, в результате которой оно приобрело нынешний вид.

- Потребовалось немало усилий, - вспоминает директор филиала Людмила Лымарь. - Но в итоге мы смогли в разы нарастить производственные показатели как в растениеводстве, так и животноводстве. Это стало возможным благодаря масштабной модернизации мощностей, применению новых технологий, обновлению машинно-тракторного парка предприятия. Немалую роль сыграло РУП "Минскэнерго", которое оказывает нам постоянную поддержку, необходимую для планомерного развития.

Агрофирма "Лебедево" специализируется на животноводстве и растениеводстве. И в обоих направлениях успехи очевидны. За 19 лет производство молока выросло более чем в 8 раз. Сегодня в составе филиала несколько современных молочно-товарных ферм, часть из которых построена с нуля, а несколько пережили глубокую трансформацию. Как рассказывает заведующая МТФ-2 "Мороськи" Наталья Рабецкая, доильные залы оборудованы специальной системой учета молока:

- Это важная функция, которая позволяет ежедневно получать данные по надою каждой коровы, отслеживать их в динамике, менять при необходимости рацион питания. В последние годы продуктивность дойного стада стала намного выше. Племенная работа, увеличение поголовья - вот что в том числе дает возможность нашей молочной отрасли быть успешной.

Безусловно, без усилий специалистов такого результата достичь невозможно. А работа в сельхозсфере никогда не была легкой.

- Но мы понимаем, что вносим свой вклад в продовольственную безопасность страны, - отмечает животновод Ольга Евланова. - К тому же получаем от труда огромное удовольствие.

Поголовье крупного рогатого скота на предприятии составляет 5505 голов. Продуктивность молодняка КРС на выращивании и откорме достигла отметки в 783 грамма. Молочного стада на предприятии 1670 голов. Валовое производство молока в 2022 году выросло до 16 740 тонн - это 9571 килограмм на каждую буренку.

Сила - в коллективе

Начало весны погодой пока не радует, но аграрии уже активно готовятся выйти в поля. Как правило, первая техника отправляется на пашни в середине-конце марта.

Механизатор Виктор Кохан рассказывает, что недавно закончилось строительство нового здания ремонтных мастерских, а потому в нынешнем сезоне осуществлять уход за техникой получается эффективнее.

- Свой агрегат, сеялку, уже подготовил. С остальной техникой в целом тоже полный порядок, остались мелкие доработки. С нетерпением ждем, когда можно будет выйти в поле, - уверяет он.

Механизатор Александр Клеменок, который трудится на предприятии более 30 лет, отмечает:

- За последнее время сильно обновилась материально-техническая база. В нашем распоряжении самые современные инструменты. Очень рады, что построили такие вместительные мастерские. Ремонтировать технику теперь получается быстрее.

Некоторые трактора уже работают в полях. На одном из них вносит удобрения в почву механизатор Александр Брилевский.

- Пока довольно сильные морозы и осадки. Надеюсь, скоро погода улучшится, мы сможем полноценно начать посевную кампанию, - говорит он.

Людмила Лымарь рассчитывает на то, что в поля удастся выйти уже в ближайшее время. Каждый день здесь внимательно следят за прогнозами метеорологов.

- Надеемся, что год нынешний будет не хуже предыдущего. У нас есть необходимые технологии, стабильная финансовая ситуация, крепкий костяк кадров. Перед нами стоит задача сделать работу качественно и в оптимальные сроки, - заключила руководитель.

Всего на предприятии трудится более 300 человек. Работникам филиала Агрофирма "Лебедево" РУП "Минскэнерго" предоставляют различные социальные гарантии.

- У нас хороший социальный пакет, оказываем материальную помощь в различных ситуациях. К отбору кадров подходим ответственно - важно, чтобы человек действительно болел за свое дело. А мы в свою очередь готовы предоставить комфортные условия труда и достойную заработную плату, - говорит Людмила Лымарь.

Весь комплекс технологических работ по уборке урожая в 2022 году в филиале был выполнен в точно обозначенные сроки и с соблюдением регламента возделывания культур. Валовое производство зерна по итогам прошлой жатвы составило 8215 тонн, что на 1757 тонн больше, чем в 2021-м. А средняя урожайность достигла 64,7 ц/га.

Славится филиал Агрофирма "Лебедево" РУП "Минскэнерго" собственным фруктохранилищем, которое рассчитано на 2200 тонн. Сюда привозят яблоки, черноплодную рябину и другие культуры, которые в дальнейшем отправляются на переработку. Черноплодная рябина, в частности, затем используется при производстве детского питания, напитков. Это говорит о высоком ее качестве.

За 19 лет полностью обновлен машинно-тракторный парк. Упор - на эффективную и энергонасыщенную технику. Так, только за 2021-2022 гг. были приобретены комбайн, автопогрузчик, тракторы, раздатчик кормов и другие агрегаты.

Александр НОВОХРОСТ, фото автора

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси