ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2023, 15:27

"Скучно не бывает". Участковая из Гродно о милицейских буднях

Женщины в погонах уже давно никого не удивляют. Плечом к плечу с мужчинами представительницы слабого пола стоят на страже правопорядка. Кристину Визер, жительницу Гродно, всегда интересовала сфера закона, но девушка не предполагала, что судьба приведет ее в ряды милиции. Однако спустя несколько лет работы в должности участкового инспектора она не собирается оставлять родной коллектив и думает о карьерном росте. Корреспонденты БЕЛТА познакомились со старшим лейтенантом милиции.

Ее служба, как и остальных представителей правоохранительных органов не только Гродненского региона, но и всей Беларуси, и опасна, и трудна. Но это только приободряет, добавляет азарта и закаляет, говорит Кристина Визер. Вот уже больше двух лет девушка трудится в Ленинском РОВД Гродно. Привычные будни милиционера - дежурства и работа в отделе.

До 70 сообщений, по которым девушке приходится выезжать в будничные дежурства, и до 100 сообщений по выходным. График и сложности ни капли не пугают Кристину. Ведь профессию девушка выбирала по зову сердца. "Вопрос выбора профессии у меня даже как-то и не стоял. В моей семье все - люди военные. Папа полковник в запасе, дедушка военный, двое братьев тоже выбрали для себя этот путь. Мой класс был с военно-патриотическим уклоном. После школы я поступила в ГрГУ им.Я.Купалы на юридический факультет. Практику проходила в Следственном комитете несколько раз, была внештатным сотрудником. Но когда решила попробовать себя тоже в рамках практики в ОБЭП Ленинского РОВД, то четко приняла решение, что ни за что отсюда не уйду", - делится Кристина.

В тот момент, когда перед Кристиной встал вопрос о трудоустройстве, в Ленинском РОВД была вакансия участкового инспектора. "Именно в то время на эти должности стали брать девушек. Так я и пришла на работу. Здесь просто замечательный коллектив, с которым не хочется расставаться. Все коллеги дружелюбные и отзывчивые. В свое время меня учили, делились опытом старшие, сейчас в нашем коллективе появляется все больше молодых специалистов, и уже я прихожу на помощь, если нужно", - говорит девушка.

Рассказывает о работе Кристина с улыбкой и задором. "Раньше еще как-то удивлялись и даже переспрашивали, точно ли я милиционер. Сейчас - дело обыденное. Да и к специфике я уже давно привыкла. Но самым страшным для меня остаются случаи, когда в квартирах устраивают притоны. Когда много людей собираются, все в алкогольном опьянении. Но в таких ситуациях ко мне всегда приходят на помощь мои коллеги, которые всегда готовы подстраховать", - говорит она.

"Здесь каждый день интересно, мы ведь не только разрешаем материалы дел, а работаем на праздниках, выезжаем на сообщения, которые поступают на линию 102. Как-то позвонила женщина и рассказала, что третий день в соседней квартире мяукает кот. Она предположила, что хозяйке стало плохо. Так и оказалось. Признаться честно, я была готова забрать кота себе, тем более у меня уже кошка есть. Слезы наворачивались, что животное осталось без хозяйки. Но соседка все-таки решила оставить кота себе. Но в основном у нас, конечно, не забавные и не трогательные истории", - рассказывает о случае из своей практики старший лейтенант.

Кстати, помимо работы у девушки, как и у ее коллег, насыщенная жизнь. Кроме лекций, стрельбы, обучения приемам борьбы (а именно поэтому девушка практически всегда может рассчитывать на свои силы) у гродненских милиционеров - тренажерный зал, турслеты и спартакиады. Так, буквально неделю назад Кристина Визер с коллегами была в "Силичах". За время службы девушка успела поучаствовать и в конкурсе "Мисс МВД".

Резюмируя, девушка делится, что у нее была возможность сменить должность, но к переменам такого плана Кристина относится с осторожностью: "Боюсь кабинетных должностей. Боюсь, что будет скучно". Поэтому четко по графику девушка выходит на работу, чтобы в ее районе было спокойно.-0-

Катерина БЕНАДЫСЮК,

фото Леонида ЩЕГЛОВА и из личного архива.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси