ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 сентября 2017, 10:56

Скульптурная композиция "Беларусам замежжа" появится к 950-летию Минска на Троицкой набережной

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Скульптурная композиция "Беларусам замежжа" появится к 950-летию Минска вблизи Троицкого предместья на набережной Свислочи, сообщил начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественное открытие монументально-декоративной скульптуры состоится 8 сентября. Как сообщалось, памятный знак будет представлять собой колесо - один из древнейших славянских символов, олицетворяющих солнце, земной круг жизни, вечность.

Мероприятия по празднованию 950-летия Минска запланированы с 7 по 10 сентября. Уже 7 сентября в городской ратуше пройдет международная научная конференция "Минск и минчане: 10 веков истории", где будут затрагиваться темы истории Минска, жизни и деятельности знаменитых минчан, туристического потенциала белорусской столицы. Заявки на участие в конференции подали более 100 представителей науки, в том числе из России, Украины и Польши.

Прологом к проведению мероприятий по празднованию Дня города и 950-летия Минска станет "Шоу поющих фонтанов", которое пройдет на территории музейно-паркового комплекса "Победа" 8 сентября. Во Дворце культуры профсоюзов в этот день подведут итоги городского конкурса "Лучший по профессии", а в концертном зале "Верхний город" состоится церемония награждения минчан, принимающих активное участие в охране порядка и профилактике правонарушений.

Некоторые мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты белорусской столицы, будут проходить на протяжении нескольких дней. Например, 9-10 сентября состоится фестиваль исторической реконструкции "Мінск старажытны", главная площадка которого развернется на перекрестке проспектов Победителей и Машерова. Зрители смогут увидеть сцены из различных эпох: с XIII века до Великой Отечественной войны. Концептуально фестиваль представляет собой театрализованное зрелище с участием не только профессионалов исторической реконструкции, но и любителей.

Главные праздничные мероприятия намечены на 9 сентября. Концертные программы ожидают минчан и гостей во всех административных районах города. 10 сентября состоится Минский полумарафон. Кроме того, в музейно-парковом комплексе "Победа" совместно с разработчиком игры World of Tanks будет организован День танкиста.-0-

ПРОГРАММА ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ КО ДНЮ ГОРОДА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси