ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2017, 15:34

Словацкие инвесторы проявляют интерес к строительству Бешенковичской ГЭС

1 марта, Полоцкий район /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Словацкие инвесторы проявляют интерес к строительству Бешенковичской ГЭС, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по капитальному строительству РУП "Витебскэнерго" Юрий Митьковец.

На Западной Двине возводится каскад гидроэлектростанций. Кроме Витебской и Полоцкой, которые уже начали вырабатывать электроэнергию в тестовом режиме, запланировано строительство Бешенковичской. "Ведется поиск инвестора. На возведение Бешенковичской ГЭС планируется привлечь прямые инвестиции - это главное условие. Есть предложения от нескольких компаний из Китая и России. А в последнее время особый интерес проявляет Словацкая Республика. К нам приезжали представители этой страны, изучали обстановку на месте. В марте ожидается новый раунд предварительных переговоров. Сейчас согласовываются вопросы объема выполняемых работ, предварительного створа (места строительства) и условий дальнейшей реализации проекта - создание совместного предприятия либо приход иностранного инвестора", - отметил Юрий Митьковец.

Он подчеркнул, что все технико-экономические параметры гидроэлектростанции остаются прежними, а вот внести изменения, которые не влияют на выработку энергии, во вспомогательные сооружения возможно. Установленная мощность Бешенковичской ГЭС составляет 33 МВт. Витебской ГЭС - 40 МВт, Полоцкой - 22 МВт. Ввод каскада гидроэлектростанций позволит экономить на покупке топливных ресурсов порядка $24 млн в год (при цене на газ на сегодня). Снизится и нагрузка на экологию. Например, Полоцкая ГЭС позволит уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу на 45 тыс. т, Витебская - на 72 тыс. т.

Возведение ГЭС на Западной Двине ведется в соответствии с госпрограммами строительства гидроэлектростанций и развития Белорусской энергетической системы. Как сообщалось, в 2017 году в Беларуси ожидается ввод около 90 МВт новых электрогенерирующих мощностей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси