ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2022, 11:48

Снегопады и дожди: как в самом большом районе Беларуси справились с последствиями непогоды

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. Столинский район 10 и 11 декабря оказался во власти снегопадов и дождей. Как полешуки справлялись с устранением последствий непогоды, корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий.

Снегопад на самый большой район Беларуси обрушился с 9 на 10 декабря. За ночь намело сугробы высотой до 20 см. "Службы были заранее предупреждены. К концу дня практически все дороги дорожники и коммунальщики расчистили. В нескольких населенных пунктах подключали технику сельхозпредприятий", - рассказал Григорий Протосовицкий. Он обратил внимание, что непогода не помешала движению общественного транспорта. Срывов в графике не было, все рейсовые автобусы вышли на маршруты. Сельзпредприятия вовремя поставили сырье переработчикам молока.

В Столинском районе 11 декабря снег перешел в дождь. В таких условиях коммунальные службы продолжали расчищать улицы и дороги. "Хорошо, что температура была положительной, поэтому гололеда не было, - заметил председатель райисполкома. - Принимается решение райисполкома о закреплении техники сельскохозяйственных, промышленных предприятий на случай чрезвычайной ситуации. Коль такое произошло, предприятия предоставили необходимое количество техники, чтобы быстро справиться с последствиями непогоды".

Из-за разгула стихии в агрогородке Большое Малешево и деревне Семигостичи возникли перебои в электроснабжении. Неполадки энергетики устранили за пару часов. К слову, с такой проблемой не столкнулись молочно-товарные комплексы - все они оборудованы дизельными генераторами.

"Район у нас самый большой в Беларуси. Но это же край полешуков. Живут трудолюбивые люди, которые рассчитывают сами на себя", - добавил Григорий Протосовицкий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси