ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2023, 13:12

Снопков об инвестклимате: развитие регионов сегодня выходит на первый план государственной политики

Николай Снопков
Николай Снопков

25 мая, Бобруйск /Корр. БЕЛТА/. Развитие регионов сегодня выходит на первый план государственной политики. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков на открытии Белорусского инвестиционного форума в Бобруйске, передает БЕЛТА.

"Сильная экономика - главное условие суверенитета и независимости Беларуси. Этот тезис мы неоднократно слышали от Президента нашей страны, и в этом заключается весь смысл нашей сегодняшней встречи, - отметил Николай Снопков. - Сильная экономика - это не просто положительная динамика и индикатор, не просто растущие объемы прибыли предприятий или даже возведение новых объектов. За этими цифрами стоят конкретные люди - руководители предприятий, предприниматели, государственные служащие, эксперты. Все те, чьи усилия позволяют стране поступательно развиваться, все те, кто ежедневно действует, рискует, ищет решение проблем и работаем на результат. Поэтому сильная экономика - это мы с вами".

Впервые за 5 лет Белорусский инвестиционный форум проходит не за рубежом, а на родной земле, в крупном региональном центре. По мнению Николая Снопкова, это символично. "Развитие регионов сегодня выходит на первый план государственной политики, - обратил внимание он. - И мы будем максимально содействовать инвесторам, которые придут с инновационными, инвестиционными и иными проектами в регионы Беларуси, создадут предприятия, которые станут флагманами и чемпионами, обеспечат достойный уровень жизни людей и повышение ее качества".

Первый вице-премьер высказал уверенность, что Белорусский инвестиционный форум станет эффективной площадкой для обмена опытом, местом профессиональной дискуссии. Именно здесь будут озвучены новые идеи и найдены ответы на те вызовы, которые сегодня стоят перед белорусской экономикой. "В Беларуси созданы все условия для работы отечественных и иностранных инвесторов, - продолжил Николай Снопков. - Мы всегда открыты для диалога с бизнесом, ведем его честно, открыто и исключительно в рамках правового поля. Так было всегда, мы всегда старались создавать равные условия и для иностранного, и для отечественного инвестора".

Однако в современных реалиях страна может рассчитывать только на свои внутренние резервы и национального игрока - отечественного инвестора. "Как задействованы эти резервы, можно ли сформировать еще более благоприятные условия инвестирования, какие шаги для этого стоит предпринять, где еще правительство должно подставить плечо нашему национальному инвестору? Надеюсь, что участникам дискуссии сегодня удастся ответить на эти вопросы, и мы с нетерпением будем этого ждать", - обозначил направления работы первый вице-премьер.

"Правительство готово слушать и слышать мнение бизнеса, воплощая диалог, в том числе на сегодняшнем форуме, в реальную работу, - продолжил он. - Сегодня пройдет еще одна встреча с бизнесом, на которой мы обсудим, как выстроена работа по кооперации между крупными промышленными предприятиями нашей страны, так называемыми флагманами, и малыми производственными компаниями, какие еще шаги нужно предпринять правительству для того, чтобы субконтрактация стала выгодной обеим сторонам и общепринятой практикой. Как сказал глава государства, в импортозамещении главное - не импортозамещение, а импортонезависимость. Это тот элемент, который формируется в рамках субконтрактации. Убежден, что в наших силах достичь этих задач и сделать на основе этого нашу экономику еще сильнее и более импортонезависимой. Ждем результатов форума, чтобы их реализовать в жизнь".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси