ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 марта 2022, 14:44

Соглашение между профсоюзами, нанимателями и облисполкомом подписали в Бресте

Во время подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве
Во время подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве

10 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня подписали трехстороннее соглашение между областным исполнительным комитетом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов на 2022-2024 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ о социальном партнерстве направлен на регулирование трудовых отношений, содействие занятости, сохранение социальной стабильности в регионе. Председатель облисполкома Юрий Шулейко высказал удовлетворение тем, как реализовывалось предыдущее соглашение, и поддержал новшества, внесенные в нынешний документ.

"Намечаем и стараемся выдерживать договоренности, которые заключаем каждые три года. Тем самым мы гарантируем уверенность в завтрашнем дне нашим людям, которые работают и на селе, и в науке, и в промышленности. Каждая сторона берет на себя ответственность за выполнение социальных гарантий, закрепленных в законодательстве, которые страна в целом обеспечивает труженикам. Наша задача не ухудшить, а только улучшить условия, которые наниматели должны обеспечивать работникам", - подчеркнул губернатор.

Юрий Шулейко
Юрий Шулейко

В новую редакцию соглашения включены все условия и гарантии, которые были прописаны в предыдущих документах, внесены новые положения. Так, к категории работников, с которыми наниматели обязаны продлевать или заключать новые контракты, добавили беременных женщин. К числу работников, в отношении которых не допускается увольнение или сокращение за 5 лет до наступления пенсионного возраста, отнесли также одиноких граждан. При контрактной системе включена норма, предусматривающая заключение трудового договора на неопределенный срок. Конкретизированы условия компенсации по предоставлению социального отпуска для участия в работе президиумов, краткосрочной учебы, по семейно-бытовым причинам без сохранения заработной платы. В данном случае предусматривается единовременная выплата в размере не ниже среднедневного (среднечасового) заработка за каждый день (час) отсутствия на рабочем месте.

"Трехстороннее соглашение станет основой для заключения коллективных договоров. Это минимальные гарантии, о которых мы договорились. Если на предприятиях, в организациях есть возможность улучшить эти договоренности, мы будем это только приветствовать. Будем проводить и дальше диалог с нашими социальными партнерами по защите прав и интересов трудящихся", - отметил председатель областного объединения профсоюзов Николай Шум.

По словам председателя областного союза нанимателей, директора Брестского мясокомбината Павла Буховецкого, многие предприятия региона уже вышли далеко за рамки положений соглашения, предоставляя своим работникам достойный соцпакет. "Наша совместная задача - сделать так, чтобы таких предприятий, которые бы ориентировались не на минимум, а на максимум социальных гарантий, становилось больше. Мы понимаем, особенно в нынешнее время, что забота о людях - самое главное", - сказал Павел Буховецкий.

В церемонии подписания трехстороннего соглашения приняли участие руководители отраслевых профсоюзов, союза предпринимателей, структурных подразделений облисполкома.-0-

Николай Шум
Николай Шум

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси