ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2022, 17:37

Соглашение о сотрудничестве в спорте подписали ГрГУ и центр спортивных технологий концерна "Росэнергоатом"

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Соглашение о сотрудничестве подписали Гродненский государственный университет им. Я.Купалы и Центр современных спортивных технологий концерна "Росэнергоатом", передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение касается развития баскетбола 3х3. "Примечательно, что я нахожусь в стенах очень мощного учебного заведения, которое имеет практически столетнюю историю. Здесь есть прекрасный факультет физического воспитания, который выпускает высококлассных специалистов. Поэтому сегодня в центре нашего внимания также совместная работа спортивных вузов Беларуси и России. А вообще наша поездка в Беларусь не ограничилась сегодняшней встречей. Были мероприятия в Минске, Островце. Мы обсудили план совместных мероприятий на следующий год. И в декабре мы выйдем на четкий план работы конкретно уже и с вашим регионом", - отметил советник министра спорта Российской Федерации, генеральный директор Центра современных спортивных технологий концерна "Росэнергоатом" Сергей Фомин.

"Наш университет, студенческий коллектив отличается заслугами в этом виде спорта не только на национальной, но и международной арене. В соревнованиях по баскетболу 3х3 студенты-спортсмены имеют уже достаточно высокий статус. Сегодняшнее соглашение даст положительный импульс для студенческого спорта в данном направлении. Мы имеем намерения о развитии материально-технической базы, но не это главное. Самое главное - это вовлечение студенческой молодежи в активные занятия спортом с концерном "Росэнергоатом". Наши сотрудники работают в качестве организаторов турниров под эгидой данной организации. И сейчас наше сотрудничество выходит на качественно новый уровень", - сказал декан факультета физической культуры ГрГУ им. Я.Купалы Виталий Храмов.

Как отметил старший преподаватель ГрГУ им. Я.Купалы, главный тренер женской национальной команды по баскетболу 3х3 Андрей Навойчик, Беларусь на международной спортивной арене уже имеет много ярких успехов в данном направлении. "Это и серебряные, и бронзовые награды Европейских игр, которые проходили в Минске. Были завоеваны серебряные награды первых игр стран СНГ. Среди юниоров парни в категории до 18 лет стали бронзовыми призерами чемпионата мира, девушки в категории до 17 лет стали бронзовыми призерами чемпионата Европы. Буквально за последние три года мы принесли в копилку нашей страны большое количество наград. Это достаточно интересное и активное направление, которое мы стараемся развивать", - сказал он. К слову, порядка 80% национальной команды по баскетболу - это представительницы Купаловского университета.

Также в рамках встречи было подписано еще одно соглашение о сотрудничестве между управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома и Центром современных спортивных технологий концерна "Росэнергоатом".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси