ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 мая 2016, 12:02

Сохранение памяти о войне помогает Беларуси противостоять современным угрозам - Шерстнев

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев

9 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Сохранение памяти о войне помогает Беларуси противостоять современным угрозам, отметил сегодня на торжественном мероприятии в Витебске председатель облисполкома Николай Шерстнев, передает корреспондент БЕЛТА.

"71 год назад наш народ сокрушил нацизм. Победа досталась очень дорогой ценой. Героизм людей в борьбе с врагом был массовым и поистине беспримерным, потому что они сражались за независимость Родины и собственное право на жизнь. Мощный отпор врагу оказал и Придвинский край. Под фронтовые знамена встали свыше 120 тыс. жителей Витебской области. Наши земляки участвовали в обороне Москвы, битве под Сталинградом, на Курской дуге. И на Рейхстаге в 1945-м они также оставили свои имена. Подвиги 127 из них отмечены званием Героя Советского Союза", - отметил Николай Шерстнев. Отдельно он вспомнил подвиги народных мстителей партизанского края: более 100 тыс. человек сражались на территории области в 60 партизанских отрядах и соединениях, группах самообороны и ополчения, партийно-комсомольском подполье.

Праздник Победы, по словам губернатора, - это не только бесконечное "спасибо" защитникам Родины. Это, в первую очередь, память обо всех жертвах беспощадной войны: 3080 сожженных деревень, 151,5 тыс. уничтоженных мирных жителей области, 68 тыс. - угнанных в Германию. Как ни страшны эти цифры, важно никогда их не забывать. "В наши дни снова приходится говорить о сохранении жизни и безопасности людей. Мир вновь сталкивается с проявлениями национализма, терроризма, экстремизма. Наш долг - объединить усилия и бороться с подобными угрозами, сохраняя правду о войне и передавая ее следующим поколениям. Главные хранители Великой Победы - бывшие фронтовики, партизаны и подпольщики. Сегодня в области проживают 2105 ветеранов Великой Отечественной войны, 5,5 тыс. узников фашистских концлагерей. У этих непокоренных людей мы учимся любви к Родине, жизнелюбию и оптимизму. Благодаря вам, дорогие ветераны, выросли поколения свободных людей, которые могут жить, работать, мечтать", - подчеркнул Николай Шерстнев.

Сегодня у Вечного огня мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебской области на площади Победы их память почтили минутой молчания несколько тысяч горожан, в том числе почетные гости - ветераны. Подножие памятника с самого утра усыпано живыми цветами от благодарных потомков. Торжественное возложение открыло празднование 71-й годовщины Великой Победы в Витебске, после чего состоялся митинг и впечатляющее прохождение воинских подразделений с парадом военной техники, подтверждающие мощь современных защитников Отечества. Завершающим штрихом шествия стал "Танец Победы": около 200 девушек и юношей станцевали под песни военных лет и изобразили с помощью разноцветных косынок государственный флаг Беларуси.

На площади Победы и вокруг нее в течение дня горожан и гостей Витебска вовлекут в спортивные игры и конкурсы, концертные программы. Участники движения Street Workout предложат всем желающим поучаствовать в акции "Отожмемся за мир": общее количество отжиманий должно составить количество мирных дней после войны.

Работники культуры подготовили множество подарков для горожан и гостей: необычный концерт духовых оркестров, тематическую выставку военного костюма, оружия, предметов военного быта из фондов областного музея имени Миная Шмырева, интерактивную программу "В память о Великой Отечественной войне" на ул. Суворова, бесплатное посещение зоопарка и прочие народные гуляния и концерты, тематические акции, танцевальные программы в стиле ретро, выставки и конкурсы.

Вечером на площади Победы состоится большая концертная программа, все зрители которой станут участниками акции "Зажги свечу памяти" и хором споют "День Победы". Завершит праздник красочный салют.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси