ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2023, 18:26

Сохраняя историческую память. Прокурор Гомельской области о находках при раскопках в Ченковском лесу

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. О вариантах сохранения исторической памяти рассказал прокурор Гомельской области Виктор Морозов на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Третий год прокуратура области продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году максимальную огласку получили новые факты о бесчинствах оккупантов в военное время в Ченковском лесу под Гомелем.

"За два последних года удалось поднять 875 останков, они направлены на экспертизу. 24 захоронения мы подняли, раскопали и разведали. Мы уверены, что это еще не все. Личный состав 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны разведал еще места. Раскопки будут продолжаться", - рассказал Виктор Морозов. Также гомельчанам разного возраста показали многие находки и предметы, обнаруженные при раскопках, - свидетельства и доказательства зверств и жестокости фашистов в военный период.

На одном из мест раскопок в Ченковском лесу организовали деревянный помост, чтобы современники могли наглядно увидеть находки, которые никого не оставляют равнодушными. "Осенью привозили экскурсионные группы от предприятий, учебных учреждений. Взрослые мужчины, которым по 50 лет, когда видели останки людей на дне этой ямы, не могли скрыть эмоций. Им плохо становилось. И подросткам не надо лекции читать, рассказывать историю по учебникам - одна такая поездка стоит многого", - поделился прокурор области.

Обсуждалась возможность сохранить наглядность этих мест с таким воспитательно-патриотическим уклоном. "Тогда встал вопрос: как сохранить костные останки, ведь со временем они разрушаются. Шла речь о бальзамировании. Однако позиция православной церкви в этом плане однозначная: найденные останки необходимо похоронить по христианским традициям. Так и должно быть. Есть предложение сделать муляж, приближенный к реальным останкам, - слепок костей, вылить его из чугуна. Предприятие "Центролит" готово взяться за это дело", - разъяснил Виктор Морозов.

Работники прокуратуры помогают оцифровывать память. Так, опросили 2859 живых свидетелей тех страшных событий - это малолетние узники концлагерей военного периода, их родственники, а также люди, которых насильно угоняли в рабство в Германию. "И это важно не только для расследования уголовного дела, но и для будущих поколений. Мы фиксировали это в протоколах, снимали на камеру. Эти материалы передадим в архивы, музеи. Инициируем создание музеев во всех школах. Найденные на раскопках некоторые предметы готовы передать для их экспозиций", - обозначил планы прокурор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси