ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2022, 13:45

Союзные парламентарии рассмотрят проект празднования в Витебске 180-летия со дня рождения Репина

В музее-усадьбе Ильи Репина "Здравнево"
В музее-усадьбе Ильи Репина "Здравнево"

13 октября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Празднование 180-летия со дня рождения известного художника Ильи Репина могут провести в Витебске в 2024 году. Об этом журналистам на заседании двух комиссий Парламентского собрания Союзного государства сообщил председатель Комиссии по экономической политике, промышленности и торговле Сергей Митин, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект, приуроченный к 180-летию со дня рождения Ильи Репина, предложил председатель Витебского горисполкома Николай Орлов. Празднование этой значимой для мира искусства даты можно провести в музее-усадьбе художника в Здравнево в Витебском районе. "Мы согласны с главой Витебска. Теперь осталось согласовать его с Министерствами культуры Российской Федерации и Беларуси, поскольку они будут выступать заказчиками проекта. И если мы общими усилиями сможем его реализовать, то одна из совместных программ будет посвящена Витебску", - поделился Сергей Митин.

Также он рассказал, что для российского рынка будет интересно сотрудничество с витебским производителем обуви. Образцы этой продукции союзные парламентарии оценили на встрече с председателем горисполкома и отметили, что ее можно шире представить в российской торговой сети.

Еще одним уже действующим проектом является производство комбикормов на Витебской бройлерной птицефабрике. Парламентарии во время визита на Витебщину посетят это предприятие, чтобы оценить реализацию и определить перспективы одной из наиболее успешных совместных программ Союзного государства.

"Очень хорошо, что у нас есть такая практика проводить по разным городам Беларуси и России совместные заседания с Комиссией Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку. Мы можем посмотреть ряд объектов, которые задействованы в наших программах и оценить ход реализации программ", - поделился Сергей Митин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси