ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 ноября 2021, 11:09

Соловей: приоритетом региональной политики является создание благоприятных условий для инвесторов

Геннадий Соловей. Фото из архива
Геннадий Соловей. Фото из архива

19 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Создать максимально свободные, благоприятные условия для инвесторов - приоритет региональной инвестиционной политики. Акцент на этом сделал сегодня председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на международном мероприятии "Бизнес-дни в Гомеле", передает корреспондент БЕЛТА.

Геннадий Соловей обратил внимание: серьезное бизнес-событие проводится уже седьмой год подряд. Оно нацелено на продуктивный диалог бизнесменов, в котором учитываются и объединяются потребности иностранного бизнеса с потенциалом предприятий Гомельской области.

"Создать максимально свободные, предсказуемые, благоприятные условия и возможности для инвесторов - главный приоритет и содержание региональной инвестиционной политики. Мы активно работаем по поиску новых партнеров и открытию новых рынков, по участию в реализации крупнейших интеграционных проектов. Последовательно убираем барьеры на пути развития торговли и технологий, на пути движения инвестиций и рабочей силы", - подчеркнул губернатор.

Серьезным преимуществом области он назвал выгодное географическое положение. Еще один аспект деловой привлекательности региона - его ресурсный потенциал.

Губернатор отметил значительный вклад в развитие области агропромышленного, индустриального и строительного комплексов. "За последние 10 лет в сельское хозяйство региона инвестировано более $2,5 млрд. В результате сельскохозяйственное производство обеспечило интенсивную динамику роста", - констатировал он.

Промышленное производство - это почти 300 крупных и средних предприятий, которые составляют пятую часть индустриального комплекса Беларуси. "В Гомельской области добывается вся белорусская нефть, газ, производится более 90% комбайнов и стали, свыше половины автомобильного топлива, бумаги и картона", - напомнил Геннадий Соловей.

По словам губернатора, более 60% произведенной продукции реализуется на экспорт. "География внешнеторговой деятельности охватывает более чем 90 стран. Мы и дальше готовы активно интегрировать свою экономику в международные экономические процессы", - заявил он.

В помощь партнерам и инвесторам в регионе действуют отделение торгово-промышленной палаты, областной филиал универсальной товарной биржи, центры стандартизации и сертификации. Важное место в построении и развитии бизнеса играет свободная экономическая зона "Гомель-Ратон".

"Мы имеем в высокой степени открытую экономику. За последние 10 лет в Гомельскую область привлечено более $10 млрд иностранных инвестиций из 40 стран. В регионе успешно работают предприятия с иностранным капиталом. Они реализуют проекты практически во всех сферах экономики: от металлообработки до медицинских услуг", - заметил председатель облисполкома.

Имеет регион и высокий интеллектуальный потенциал.

"Гомельская область - лучший регион для инвестирования и реализации проектов любой сложности и масштаба, выстраивания эффективных торгово-экономических отношений и ведения бизнеса", - заключил Геннадий Соловей.

"Бизнес-дни в Гомеле" в этом году проходят в онлайн- и офлайн-формате и объединяют представителей 29 стран. Впервые к диалогу присоединились бизнесмены из Бенина, Перу, Уганды, Филиппин, Чили и Японии. Программа форума довольна насыщенная. Одним из пунктов стало чествование победителей и дипломантов конкурса "Лучший экспортер 2020 года" по Гомельской области.

Диалоговая площадка традиционно собирает руководителей Гомельской области, Гомеля, представителей дипломатических миссий, торгово-промышленных палат, ассоциаций бизнеса и деловые круги, заинтересованные в сотрудничестве. За предыдущие шесть лет в дискуссионных сессиях приняли участие более 2,5 тыс. компаний из 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. География ежегодно расширяется, что подтверждает интерес к юго-востоку Беларуси и формату "Бизнес-дней в Гомеле".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси