ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2023, 16:31

Сосновую аллею заложили на малой родине Петра Климука в честь 50-летия его первого полета в космос

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. На малой родине Петра Климука заложили сосновую аллею в честь 50-летия его первого полета в космос. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор средней школы деревни Томашовка имени П.И. Климука Евгений Григорьев.

В школе Томашовки это событие не оставили без внимания. "Отмечаем, подготовили праздничную программу, пригласили руководство Брестского райисполкома. Сегодня заложили аллею из молодых сосен. Установили там табличку с указанием, что аллея заложена в День космонавтики в честь 50-летия первого полета Петра Климука в космос", - рассказал Евгений Григорьев.

День космонавтики ребята из Томашовки отмечают креативно. Они посещают школьный музей космонавтики, участвуют в тематических конкурсах. Помимо этого, возрождают Кубок по баскетболу имени Петра Климука, но пока на районном уровне. В этот раз за трофей борются школьные команды из Томашовки, Домачево и Черней. Организаторы приложат все усилия, чтобы со следующего года Кубок вернул себе статус международного.

К слову, школа Томашовки далеко за пределами Брестского района известна своим музеем космонавтики. В его фондах насчитывается около 2 тыс. экспонатов. "За последний год особых пополнений не было, но появились два новых интересных экспоната. Заместитель директора школы по хозяйственной работе Николай Голянтич разбирал чердак старого дома и нашел два отрывных календаря. Один из них 1961 года. Конечно, там 12 апреля отмечено как обычный день. Второй календарь - 1964 года. В нем уже страница 12 апреля оформлена ярко и празднично, посвящена Дню космонавтики", - обратил внимание директор школы. После окончания пандемии школьный музей космонавтики принимает все больше посетителей. В среднем за год его посещают более 1,5 тыс. человек. Приезжают гости из Брестской области, других регионов Беларуси, а также зарубежные делегации.

Петр Климук - почетный гражданин Брестской области, Бреста и Брестского района. Простой мальчишка из белорусской глубинки, сумевший подняться к звездам, стал символом воплощенной мечты для нескольких поколений мальчишек. Его именем названы улицы в городах и деревнях Беларуси. В Бресте на бульваре Космонавтов и в агрогородке Томашовка установлены бронзовые бюсты космонавта. На малой родине до сих пор вспоминают его приезд после первого полета в космос.

"Его ждали везде и всюду. Он встречался со студентами, работниками предприятий. Очень ждали на родине, после полета приходил в родную школу, была встреча с местными жителями. Пекли караваи, всей деревней встречали. Петр Климук остается земляком, которого все очень любят. Приезжая сюда, Петр Ильич всегда старается посвятить время общению с детьми, односельчанами. В последний раз он у нас был, когда мы отмечали его 75-летие. Тогда на встрече в большом зале Дома культуры мест не было, люди стояли вдоль стен. Не упускают возможности еще раз увидеть, поговорить и пожать руку", - подчеркнул Евгений Григорьев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси