ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 января 2019, 16:53

Сотрудничество Польши и Витебской области нужно расширять - посол

Артур Михальский. Фото из архива
Артур Михальский. Фото из архива

25 января, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. Витебская область и Польша успешно взаимодействуют во многих сферах, но их сотрудничество нужно расширять. Такое мнение высказал на встрече с председателем Витебского областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым посол Польши в Беларуси Артур Михальский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сотрудничество Витебской области и Польши развито во многих сферах, но его нужно расширять. У белорусов и поляков ощущается растущий обоюдный интерес к истории и культуре двух стран, наша близость способствует развитию экономических связей. Подписанный вчера в Минске проект "Поддержка предпринимательства в сфере туризма на местном уровне в Республике Беларусь" между Беларусью и ПРООН придаст новый толчок для развития туристической базы, даст возможность полякам открыть для себя соседнюю страну", - подчеркнул посол.

Одним из примеров такого сотрудничества стало открытие в 2017 году по проекту "Польская дапамога" парусной школы в Браславе. Польская сторона потратила около 100 тыс. евро на покупку яхт класса "оптимист", а в 2018 году было открыто общежитие для спортсменов и инструкторов. "Для развития парусной школы в регионе сделано немало, но работа в этом направлении будет продолжена. Стоит привлекать людей к занятию этим спортом, инструкторов, чтобы школа еще больше росла", - отметил Артур Михальский.

Как отметил Владимир Терентьев, отношения с Польшей для Витебской области важны, страна является одним из основных ее партнеров в различных сферах. "В наш регион в прошлом году польские инвесторы вложили $3 млн, в области работают 40 предприятий с польским капиталом. Заинтересованность в развитии отношений обоюдная, за последние три года идет поступательный рост товарооборота", - сказал глава депутатского корпуса.

Во время визита в Витебск посол откроет сегодня выставку работ польского художника Александра Штурмана в Художественном музее. В экспозиции будут представлены картины из коллекции Подляского музея в Белостоке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси