ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 октября 2015, 07:55

Соцработники Минска обслуживают на дому почти 9 тыс. пожилых людей

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске работники территориальных центров социального обслуживания населения районов обслуживают на дому почти 9 тыс. пожилых людей. Об этом БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Стационарозамещающие формы, как наиболее экономичные и отвечающие потребностям людей в трудной жизненной ситуации, являются приоритетными формами работы с населением. Для создания условий проживания нетрудоспособных людей дома в столице внедрены принципиально новые виды социальных услуг. Большое количество бесплатных и общедоступных соцуслуг оказывают территориальные центры социального обслуживания населения районов столицы: социальное обслуживание на дому, разовые социальные услуги, услуги сиделки (людям, полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению), организация досуга. В городе (Московский, Октябрьский, Первомайский, Фрунзенский и Центральный районы) созданы отделения дневного пребывания для пожилых, которые регулярно посещают 227 человек. Кроме того, в центрах соцобслуживания работают более 237 клубов и кружков по интересам, в которых постоянно занимаются около 4,3 тыс. человек.

Ежегодно 1 октября в нашей республике отмечается День пожилых людей. В Минске с 24 сентября по 2 октября проходят мероприятия под девизом "Неделя добра и уважения". 1 октября в торговом центре "Столица" состоится культурно-массовое мероприятие (флешмоб). Около 100 пожилых людей исполнят танец продолжительностью 4 минуты. Организаторы мероприятия - комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, Белорусская ассоциация социальных работников, территориальные центры социального обслуживания населения районов Минска, Государственный институт управления и социальных технологий БГУ. Для ветеранов Великой Отечественной войны и труда в Республиканском Дворце культуры ветеранов 1 октября состоится праздничное мероприятие "Для тех, кто годы не считает". Кроме того, около 500 человек (ветераны Великой Отечественной войны и труда, члены общественных объединений Минска) посетят Дворец Республики: для них организуют праздничный концерт и презентацию деятельности клубов территориальных центров социального обслуживания населения столицы.

В органах социальной защиты города состоят на учете более 469 тыс. получателей пенсий (работающих - 166,5 тыс. человек). Из них более 17,8 тыс. одиноких пожилых граждан и более 38,6 тыс. одиноко проживающих. Долгожителей старше 90 лет в Минске проживает 4,5 тыс. человек, из них 15% составляют мужчины и 85% женщины. Столетний рубеж преодолели 53 жителя Минска - 4 мужчины и 49 женщин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси