ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2016, 07:11

Совет еврорегиона "Беловежская пуща" соберется в Пружанском районе 14-15 апреля

14 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Заседание совета белорусско-польского общественного объединения "Еврорегион "Беловежская пуща" пройдет 14-15 апреля на базе Пружанского района, сообщили БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома.

Участниками мероприятия станут представители местных органов власти Каменецкого, Пружанского и Свислочского районов, а также Гайновского повета Польши. Во время встречи соседи и партнеры по трансграничному сотрудничеству обсудят перспективы совместных проектов по программе Польша-Беларусь-Украина на 2014-2020 годы.

По словам заместителя председателя Пружанского райисполкома Николая Кудравца, хозяева встречи подготовили не менее полутора десятка конкретных предложений для подачи совместных заявок в Европейскую комиссию. Это обустройство городского парка Пружан с летним амфитеатром, парком аттракционов и площадкой антивандальных тренажеров, реконструкция городских очистных сооружений, асфальтирование дорог в направлении пущи, приобретение реанимобиля для районной больницы и другие проекты. Программой заседания предусмотрено посещение некоторых объектов потенциальных заявок.

"Мы рассчитываем получить определенный результат от этой встречи. С партнерами по еврорегиону Пружанский район сотрудничает не первый год. Нам уже удалось реализовать несколько совместных зонтичных проектов. Но потенциал по привлечению инвестиций в приграничье гораздо больше. Наиболее перспективными направлениями для совместной деятельности нам видится туризм, экология, сохранение историко-культурного наследия, решение проблем общественной безопасности", - поделился мнением Николай Кудравец.

Белорусско-польское общественное объединение "Еврорегион "Беловежская пуща" создано в мае 2002 года. С белорусской стороны его участниками являются Каменецкий, Пружанский и Свислочский районы, с польской - Гайновский повет и входящие в его состав гмины. Основными целями объединения является сохранение природного комплекса Беловежской пущи, содействие развитию международного туризма, создание новых возможностей для занятости населения приграничных районов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси