ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2021, 12:34

Совместные учения МЧС и военных прошли под Гродно

Военнослужащие понтонно-мостового батальона 557-й инженерной бригады навели понтонный мост
Военнослужащие понтонно-мостового батальона 557-й инженерной бригады навели понтонный мост

6 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Совместные тактико-специальные учения МЧС, войск Западного оперативного командования, а также медиков и Красного Креста по ликвидации последствий разрушения моста прошли в Гродненском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Основная фаза учений развернулась на берегах Немана неподалеку от агрогородка Гожа. По легенде из-за таяния снега, сильного ветра и обильных осадков в реке резко повысился уровень воды. В результате этого разрушился мост к одной из деревень, есть вероятность подтопления подворий. Кроме того, в населенном пункте, с которым прервано автомобильное сообщение, начался пожар.

Справится с последствиями ЧС возможно лишь совместными усилиями. Военнослужащие понтонно-мостового батальона 557-й инженерной бригады оперативно оборудовали паромную переправу, доставили на противоположный берег технику спасателей, которые приступили к ликвидации пожара. Следом за паромной переправой военные инженеры также оборудовали понтонный мост. С другого берега эвакуированы местные жители. Для их обогрева развернули специальный модуль. Бригады скорой помощи в это время оказывали помощь пострадавшим. Волонтеры Красного Креста обеспечили эвакуированных жителей деревни горячим питанием. Кроме того, во время учений отрабатывались вопросы спасения утопающих.

"Мероприятие проводится с целью совершенствования навыков взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ситуация смоделирована достаточно сложная, ранее в Гродненской области с таким не сталкивались. Но мы должны быть готовы действовать грамотно и слаженно при любых обстоятельствах. На это и направлены сегодняшние учения", - отметил начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза. Он подчеркнул, что в этом году в Гродненской области возможные пики весеннего половодья пройдены, паводка не было.

"Наше подразделение находится на завершающем этапе подготовки, понтонно-мостовой батальон выполняет задачи по наведению переправ. Важно, что сегодня были отработаны и вопросы взаимодействия, ведь наши подразделения привлекаются в сводных отрядах для ликвидации последствий и реальных чрезвычайных ситуаций", - рассказал командир 557-й инженерной бригады Олег Ивашко. Он подчеркнул, что оказывать помощь приходится не только во время учений. Например, военные инженеры несколько лет назад оборудовали временную переправу через Припять рядом с треснувшим мостом в Житковичском районе.

В учениях были задействованы более 10 единиц техники и свыше 30 специалистов. Также была организована выставка аварийно-спасательного оборудования и техники МЧС и Вооруженных Сил.-0-

Командир 557-й инженерной бригады Олег Ивашко
Командир 557-й инженерной бригады Олег Ивашко
Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза
Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза
Участники совместного учения
Участники совместного учения

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси