ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2019, 19:21

Современники достойно приняли эстафету дедов и обязаны преумножить их наследие - Соловей

Участники церемонии. Фото   "Гомельская правда"
Участники церемонии. Фото "Гомельская правда"

1 июля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Современники достойно приняли эстафету дедов и прадедов и обязаны сохранить и преумножить наследие старшего поколения. Такое мнение высказал исполняющий обязанности, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на торжественном собрании и чествовании жителей региона, удостоенных звания "Человек года" по итогам 2018 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к участникам собрания, Геннадий Соловей подчеркнул, что главная задача современного поколения - сохраняя память о подвиге победителей, преумножить доставшееся от них наследие под мирным небом. По его словам, 3 июля - не только знаменательная историческая дата освобождения страны, но и точка отсчета белорусской державности. "Это праздник, в котором слились воедино великие понятия: освобождение, победа, независимость. Мы свято храним память подвига освободителей", - сказал он, уточнив, что уважения достойна и героическая работа мирных жителей в послевоенное время. Они брали на себя повышенные обязанности по восстановлению народного хозяйства и совершили героический трудовой подвиг.

"Благодаря их самоотверженности у нас есть уверенность в завтрашнем дне, мы можем смотреть в будущее с оптимизмом. Сегодня у нас есть все для движения вперед: развитая экономика, научный потенциал, трудолюбивые руки", - подчеркнул исполняющий обязанности, первый заместитель председателя.

Геннадий Соловей вручил награды за высокие достижения в труде, творческий подход в профессиональной и общественной деятельности удостоенным звания "Человек года". По традиции лучших из лучших в разных сферах деятельности в Гомельской области приветствуют накануне Дня Независимости.

Так, в номинации "Призвание" лучшим стал врач-онколог-хирург (заведующий) онкологического отделения опухолей головы и шеи Гомельского областного клинического онкологического диспансера Владимир Татчихин. Таких людей называют профессионалами с большой буквы, врачами от Бога. Кроме медицинской практики и научной работы он ведет активную общественную деятельность, направленную на профилактику и ранее выявление онкопотологий, выступает экспертом международной федерации онкоголов-хирургов.

Секретом личного успеха, разделенного на всех волонтеров отряда "Седьмое небо", поделился с журналистами победитель в номинации "Лидер" - электросварщик 5-го разряда механосборочного корпуса Гомельского завода литья и нормалей Иван Дусенок. "Делай добро, не требуя вознаграждения", - раскрыл он свое жизненное кредо, под которым объединил в команду 25 волонтеров. Вместе взяли негласное шефство и помогают детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Этому делу посвящает значительную часть своего свободного времени. "Улыбки детей, которые они дарят в ответ на наше внимание, не имеют цены. Они заряжают энергией и позитивом", - рассказал он.

Не менее важный социальный вклад вносит и председатель общественного объединения "Совет отцов города Гомеля" Сергей Бычков. Его активная жизненная позиция привела к заслуженной победе в номинации "Открытие".

"Мастером" года признана врач-оториноларинголог оториноларингологического отделения Гомельской областной клинической больницы Светлана Колесникова. Заместитель начальника отдела таможенных операций и контроля №2 Гомельской таможни Анна Романова названа лучшей в номинации "Служу Отечеству".

Победа в номинации "Руководитель" присуждена директору сельскохозяйственного унитарного предприятия "Полесье-Агроинвест" Михаилу Капинскому. Как "Человек на земле" отмечен тракторист-машинист открытого акционерного общества "Бобовский" Николай Астапович.

Подарком для зрителей стали ретроэкспозиция и праздничный концерт, посвященные Дню Независимости и 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси