ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 апреля 2018, 10:53

Современные формы сезонной торговли необходимо внедрять шире - Шорец

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современные форматы сезонной торговли необходимо шире внедрять в Минске, заявил сегодня на оперативном совещании в мэрии председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Андрея Шорца, представленные в городе палатки по продаже прохладительных напитков, мороженого, овощей и фруктов не соответствуют столичному статусу. Он поручил городским службам изучить опыт других городов в этой сфере и внести предложения по развитию сети нестационарных торговых объектов, наладить взаимодействие с представителями частного бизнеса в этом вопросе.

Как отметила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова, в городе проводится последовательная работа по упорядочению функционирования объектов сезонной нестационарной торговли, совершенствованию их внешнего вида. В текущем году развернуто около 1,5 тыс. таких объектов, наиболее востребованными из которых являются летние кафе, которые открываются в апреле с наступлением хороших погодных условий. Такая форма торговли позволяет увеличить количество мест в системе общественного питания, пользуется спросом у минчан и гостей столицы.

В туристической зоне на территории Верхнего города в весенне-летний период предусмотрена работа 20 летних кафе. Во время проведения праздников национальных культур количество точек общепита значительно возрастет.

Продажа плодоовощной продукции осуществляется в 177 палатках и павильонах. "Они востребованы, и необходимо принять меры по приведению их в надлежащий вид", - отметила Нина Емельянова. Она добавила, что комитет архитектуры и градостроительства разработал дизайн таких объектов, но предложение не получило поддержки среди предпринимателей. "Эта тема остается на повестке дня", - сказала начальник управления торговли и услуг.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси