ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июня 2022, 20:26

SPA-курорт "Ружа-Хутар": элитный отдых по доступной цене

Вы на СПА-курорте "Ружа Хутар"

При всем многообразии белорусских здравниц курортно-реабилитационный центр "Ружанский" - уникальный. Это единственный в стране круглогодичный экологический СПА-курорт европейского уровня. Построенный в 2005 году как оздоровительный центр, за полтора десятка лет превратился в многопрофильное учреждение высшей категории обслуживания с одной из лучших лечебных баз, где созданы все условия для качественного оздоровления. "Ружанский" одним из первых в республике получил лицензию Министерства здравоохранения на реабилитацию пациентов с пневмонией, ассоциированной с инфекцией Covid-19.

Расправляем легкие

"В 2020-м, когда полыхнула пандемия, большинство санаториев закрывались, мы, наоборот, продолжали интенсивно работать, изучали проблематику коронавирусной инфекции и научились помогать людям восстановиться после этой болезни. Здесь не только бронхолегочные процессы. Коронавирус бьет по внутренним органам, нервной системе и по органам пищеварения – все эти направления мы освоили в плане реабилитологии", – вводит в курс дела директор санатория Владимир Карпечкин.

Если раньше в "Ружанском" с постковидными проявлениями был каждый четвертый-пятый клиент, то сейчас практически каждый второй. Реабилитация заключается в том, чтобы научить человека заново правильно дышать. Потому что основные последствия Covid-19 связаны с проблемами бронхолегочной системы. Они могут проявляться в виде одышки, слабости – все это связано с недостатком поступления кислорода в организм.

"На основе передового опыта мы разработали собственную комплексную программу, и в итоге - улучшения разительные, это говорит об эффективности мероприятий, которые мы проводим", - отметил заместитель директора по медицинской части, реабилитологии и организации питания Денис Герасимович.

Восполнить организм кислородом можно не только за счет современных медицинских методик. "Ружанский" расположен на берегу живописного озера Паперня, в хвойном массиве Ружанской пущи, которая является сегментом Беловежской пущи. Поэтому дышать здесь, действительно, хочется полной грудью. К тому же здравница находится в юго-западной части Беларуси, в одной климатической зоне с Одессой, здесь круглый год температура на 5 градусов выше, чем в других регионах республики. Добавьте к этому лечебную слабощелочную хлоридно-кальциево-натриевую минеральную воду, добываемую из собственной скважины глубиной 284 м (из-за чего здравницу по праву называют "белорусские Карловы Вары"), два зимних сада с множеством южных растений, великолепную инфраструктуру для отдыха и развлечений, и вы получите место для прекрасного релакса. Вот почему в "Ружанском", помимо стандартных оздоровительных путевок, популярны также туры выходного дня, а второе название санатория – экологический SPA-курорт "Ружа Хутар".

На солнечной лужайке всей семьей

Безусловно, за здоровьем и качественным отдыхом сюда едут не только после перенесенной ковид-инфекции. На высоком профессиональном уровне, используя новейшее лечебно-диагностическое и физиотерапевтическое оборудование и современные методики, в курортно-реабилитационном центре лечат и другие заболевания по десятку направлений. Здесь вам предложат и ударноволновую терапию, кабинет аппаратного массажа с барокамерой, озонотерапию и еще множество других медицинских услуг.

Гордость санатория - аквазона, СПА-комплекс, который не имеет аналогов в Беларуси. После модернизации он включает в себя пять бассейнов, 12 саун и бань, четыре джакузи (одно из них - под открытым небом), детский аквапарк, тренажерный зал площадью более 500 кв. м, зал ЛФК. Сюда же входят около 50 видов различных ванн, множество массажных кабинетов и паровых кушеток, три галокамеры (соляные пещеры), тропа "Скульптор тела" для коррекции избыточного веса, "Солнечная лужайка", где под мягким светом УФ-ламп можно получить эффект легкого загара. Откровенно говоря, от обилия предложений и возможностей курорта разбегаются глаза.

"Стараемся не загружать наших гостей процедурами. Важно, чтобы они получили удовольствие от них и у них еще оставалось много свободного времени", - поделилась заведующая SPA-комплексом врач спортивной медицины Ольга Денисёнок.

Еще одна фишка санатория - лечебное питание. В "Ружанском" оно пятиразовое, организовано в три смены и сочетает в себе элементы как заказного меню, так и шведского стола. Такой индивидуальный подход позволяет более гибко подстроиться под предпочтения и вкусы каждого клиента. Помимо столовой, на территории санатория организована работа кафе ресторанного типа "Панства Хмелю", где можно выбрать блюда белорусской, украинской, польской, русской кухонь.

Если посмотреть на "Ружанский" с высоты птичьего полета, можно увидеть, что он отличается от большинства типовых санаториев. Небольшие жилые корпуса и коттеджи разбросаны на территории в 25 га и связаны между собой отапливаемыми надземными стеклянными переходами. Это позволяет комфортно перемещаться в любую точку санатория независимо от погоды. Такая архитектура исключает и концентрацию отдыхающих в одном месте. Даже при максимальной загруженности предприятия (а это 300-400 человек) здесь не увидишь много людей, а уж тем более исключены всякие очереди при организации лечебного процесса.

"Территория предприятия продумана таким образом, чтобы всем было комфортно, уютно, интересно. Мы, по сути, представляем санаторий семейного типа. К нам приезжают мамы-папы и дедушки-бабушки с внуками. Желая немного разделить детей и взрослых, чтобы они не мешали отдыху друг друга, мы вынесли в один сектор детские игровые площадки, в другом разбили элементы зоосада. Активно модернизирована территория пляжа. Мы пошли путем организации отдыха по принципу Египта или Турции: есть летнее кафе, катамараны, лодки", – рассказывает Владимир Карпечкин.

"На предприятии реализовывается стратегия опережающего развития. Мы изучили передовой опыт организации санаторно-курортного бизнеса, перенимаем оттуда все ноу-хау и стараемся их внедрить у себя. В этом, считаю, наша исключительность, особенность, и такой политики мы намерены придерживаться впредь", – заключил директор "Ружанского" Владимир Карпечкин.

При всей элитарности отдых на экологическом SPA-курорте "Ружа Хутар" может себе позволить каждый. Стоимость путевки ранжируется по качеству номерного фонда. В зависимости от того, "стандарт" это, или "эконом", или "суперлюкс", цены могут варьироваться от Br60 до Br150 и выше за день пребывания. Разработана целая программа лояльностей и беспрецедентная система скидок для разных категорий отдыхающих. Все социальные льготы одинаково распространяются как на белорусов, так и россиян.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Светлана ВЕЧОРКО, фото - Вадим Якубёнок

Теги
отдых
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси