ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2017, 08:57

Спецбатальон Минобороны начнет в апреле поисковые работы под Могилевом

29 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В апреле 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны начнет поисковые работы в районе боев батальона под командованием капитана Константина Владимирова возле д. Гаи в Могилевском районе. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УВД облисполкома Дмитрий Игнатович.

Это станет очередным мероприятием по увековечиванию памяти бойцов прославленного батальона. Многое уже сделано: к 100-летию белорусской милиции открыта Аллея памяти бойцов батальона, памятник обрел имена 17 героев, погибших на безымянной высоте в июле 1941 года. Теперь поисковая работа будет продолжена, и к ней подключатся специалисты. "В тесном взаимодействии с УВД поисковые работы проведут военнослужащие спецбатальона Минобороны при содействии Могилевского института МВД и историко-патриотического клуба "Виккру". Мероприятия начнутся уже в апреле текущего года и будут посвящены 750-летию города Могилева и приближающемуся 100-летию могилевской милиции, которое будет отмечаться 19 мая 2018 года", - рассказал председатель Могилевского областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник милиции в запасе Евгений Коваленок.

По его словам, УВД располагает некоторой информацией об участии милиционеров и курсантов в героической обороне Могилева от немецко-фашистских захватчиков, но ее недостаточно. "Поэтому мы обращаемся за помощью к населению. Нам важны любые сведения об именах бойцов батальона милиции, местах возможного захоронения погибших милиционеров и курсантов, а также другая информация, касающееся оборонительных боев в районе деревень Старое Пашково и Гаи Могилевского района в июле 1941 года", - обратил внимание Евгений Коваленок.

В начале Великой Отечественной войны сотрудники милиции рядом с бойцами 172-й стрелковой дивизии противостояли немецко-фашистским захватчикам, которые продвигались к Могилеву. Из истории известно, что в батальоне было 250 бойцов, после боев уцелели 19. Памятник бойцам батальона милиции, которым руководил капитан Константин Владимиров, был открыт 2 июля 1980 года. На протяжении почти 37 лет УВД Могилевского облисполкома при содействии органов исполнительной власти и общественных организаций поддерживает мемориал в надлежащем эстетическом виде, традиционно проводя здесь мероприятия, посвященные государственным и профессиональным праздникам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси