ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2017, 08:48

Специалистов по робототехнике будут готовить в Могилеве

7 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Белорусско-российском университете (Могилев) с нового учебного года откроют новую специальность "мехатроника и робототехника". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий кафедрой "Технология машиностроения" вуза Владимир Шеменков.

Для этого учебное заведение получило лицензию Министерства образования и науки России, модернизировало учебную базу, проводит активно работу по подготовке и повышению квалификации специалистов. "Сегодня учебная база университета отвечает всем современным требованиям и оснащена не хуже, чем в вузах Европы. У нас имеются практически все необходимое учебное оборудование и наглядные пособия для изучения сборочных и станочных систем, роботов, их систем управления, вопросов автоматизации сборочных процессов, эффективности, формирования умения и навыков по наладке и программированию оборудования с ЧПУ, в том числе мехатронных систем на базе различных типов робототехнических конструкций", - сказал собеседник.

В вузе уже имеются несколько стационарных промышленных роботов, планируется также приобретение мобильного робота. Причем многие станки с автоматизированным управлением, как и элементы роботов собраны самими студентами и преподавателями. Часть преподавателей прошли специальную подготовку, а некоторые в ближайшее время отправятся с целью повышение квалификации в российские вузы, которые имеют большой опыт в подготовке специалистов по робототехнике.

"Эта специальность сегодня востребована на всех современных предприятиях, где активно внедряются системы автоматизированного управления производственными процессами, роботоризированные комплексы и промышленные роботы. Без этого уже не обойтись в современном мире и переход на роботоризированные технологии становится все более актуальным особенно там, где много монотонных рутинных процессов в производстве, а также на участках с опасным и тяжелым трудом", - отметил Владимир Шеменков.

Всего на новую специальность наберут 20 человек: 15 на бюджет и 5 пройдут обучение на платной основе. Обучение будет проходить по российским образовательным программам. В 2018 году в университете начнут работу по открытию по этой специальности магистратуры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси