ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2022, 20:46

Спортивные квесты, экологические интерактивы и концерт - в Могилеве открыли оздоровительный сезон

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Спортивные квесты, экологические интерактивы, ростовые куклы и концерт - в Могилеве на площадке у областного центра творчества дали старт летнему оздоровительному сезону, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздник получился многолюдным: собралось около 350 детей разного возраста. Они будут посещать дневные лагеря "Новый мир" и "Аква" на базе областного центра творчества и Центра творчества детей и юношества "Агат", а также военно-патриотические дневные лагеря на базах средних школ №№4, 21, 23.

Для ребят подготовили насыщенную программу. На свежем воздухе организовали несколько тематических станций: дети играли в активные игры, катались на велосипеде, преодолевая препятствия, участвовали в экологическом интерактиве. Также можно было попробовать себя в художественном и техническом творчестве, а в туристическо-краеведческом уголке поближе познакомиться с родным городом. Праздник посетили сотрудники МЧС и "Могилевоблгаз". Здесь ребята могли примерить форму спасателя и проверить свои знания на случай чрезвычайной ситуации или утечки газа.

По словам начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрея Заблоцкого, сегодня по всей стране прошли торжественные открытия летней оздоровительной кампании для детей. "Мы решили провести открытие летнего сезона на базе областного центра творчества, где тоже есть свои лагеря дневного пребывания. Вопросам оздоровления, воспитания, развития подрастающего поколения в стране уделяется большое внимание. Закончился учебный год, когда необходимо было готовить домашние задания, отвечать на уроках. Дети волновались, переживали, поэтому немного устали, - отметил он. - Летняя оздоровительная кампания даст возможность набраться сил, энергии, ярких впечатлений. Сегодня солнечный день, как и настроение у ребят и воспитателей. Мы надеемся, что такая погода будет все лето, что детки отдохнут и проведут время с пользой".

Как рассказала начальник оздоровительного лагеря дневного пребывания "Новый мир" Светлана Букачева, лагерь при областном центре творчества рассчитан на 120 человек. В нем одна смена: с 8.30 до 16.30. "Смена длится 18 дней. Посещают лагерь дети от 10 до 14 лет, которые занимаются в центре в течение года, - отметила она. - У нас подобрана профессиональная команда, для детей организованы разнообразные кружки по интересам: художественные, вокальные, спортивные, хореографические. Тесно работаем с центром экологического воспитания. Будут выходы на природу, различные трудовые десанты. В рамках патриотического воспитания для ребят запланированы экскурсии: сотрудничаем с воинской частью в Могилеве, дети поедут туда уже в понедельник. Также ребята познакомятся с музеями МВД и истории Могилевского отделения Белорусской железной дороги. К нам приезжают сотрудники МЧС со своей техникой. Дети смогут посетить Буйничское поле и зоосад".

Еще один лагерь дневного пребывания при областном центре творчества - "Аква". Он рассчитан на 50 ребят. Лагерь существует уже более 20 лет. И как отметила Светлана Букачева, своей популярности такой вид отдыха не теряет.

В этом году в Могилевской области планируют оздоровить порядка 44 тыс. ребят. Около 18 тыс. детей будут посещать круглосуточные лагеря, 28 тыс. - пришкольные оздоровительные лагеря. Всего в регионе работает 560 пришкольных лагерей. Круглосуточных, дневных и палаточных лагерей насчитывается 731 по всему региону.-0-

Теги
Могилев
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси