ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 марта 2019, 10:13

Средняя цена 1 кв.м жилья в Минске за февраль снизилась на 1,1%

Фото из архива
Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Средняя цена 1 кв.м квартир в Минске в феврале 2019 года составила Br2 740, что на 1,1% меньше, чем в январе текущего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Национальном кадастровом агентстве Госкомимущества.

"В феврале цена 1 кв.м в столице выросла на 3% по сравнению с декабрем 2018 года и уменьшилась на 1,1% по отношению к январю 2019-го. Такое незначительное колебание цен в феврале к уровню января, вероятно, связано с изменением структуры рынка. В частности, в феврале могли преимущественно продаваться квартиры большой площади либо в отдаленных от центра районах", - отметили в агентстве.

Средняя цена "квадрата" в Минске в феврале текущего года на 18% больше прошлогоднего показателя за этот же месяц.

В агентстве подчеркнули, что традиционное январское затишье на рынке недвижимости закончилось, и постепенно количество совершенных сделок увеличивается. В феврале в Минске было заключено 890 сделок (без учета продажи долей и комнат), что на 25% больше, чем в январе, и на 12% меньше, чем в декабре 2018 года. Однако этот показатель не достиг уровня 2018 года, когда в среднем в месяц регистрировалось по 1 тыс. сделок. В целом в феврале текущего года на покупку квартир было потрачено почти Br130 млн.

Доля сделок на первичном рынке недвижимости в Минска в феврале уменьшилась на 1% по сравнению с январем текущего года и составила 6%. За февраль в ипотеку было приобретено восемь квартир.

Статистическая информация основана на данных реестра цен Национального кадастрового агентства Госкомимущества.-0-

Фото Национального кадастрового агентства Госкомимущества

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси