ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2017, 12:14

Стабфонд плодоовощной продукции в Минской области сформирован почти на 70%

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стабилизационный фонд плодоовощной продукции в Минской области сформирован почти на 70%, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела регулирования потребительского рынка главного управления торговли и услуг Миноблисполкома Тамара Лойко.

Так, по состоянию на 18 октября в Минской области в стабфонд заложено 3 259,5 т картофеля, 1 110,5 т капусты, 573,1 т моркови, 570,8 т свеклы, 826,5 т репчатого лука, а также 507,5 т фруктов. Фактически стабфонд сформирован уже на 66%, закладка овощей и фруктов в него продолжается в рабочем режиме, констатировала Тамара Лойко. Эту работу предполагается завершить до 15 ноября, отдельные районы могут выполнить задание и в более сжатые сроки. В целом объем плодоовощной продукции в стабфонде региона возрастет на 0,5% по сравнению с прошлым межсезонным периодом. По предложению райисполкомов было принято решение увеличить закладку картофеля.

Храниться продукция растениеводства будет в овоще- и фруктохранилищах, находящихся в ведении сельскохозяйственных, торговых организаций, организаций систем потребительской кооперации области и в фермерских хозяйствах.

Планируемый объем закладки в стабфонд картофеля, овощей и фруктов позволит обеспечить бесперебойную торговлю ими в течение ноября-мая. По урожаю овощей 2017 года можно предположить, что значительного роста цен на плодоовощную продукцию в межсезонный период не предвидится, считает Тамара Лойко.

Также жители Минской области могут приобретать продукцию растениеводства на осенних ярмарках, сезон которых в райцентрах стартовал 16 сентября. Эти мероприятия проходят в выходные. Сельскохозяйственные, перерабатывающие, торговые предприятия, предприятия лесного хозяйства, рыбхозы, фермеры и индивидуальные предприниматели представляют на ярмарках широкий ассортимент сельхозпродукции нового урожая, мясных, молочных, кулинарных, кондитерских изделий, а также иных продовольственных и непродовольственных товаров, семян, саженцев, сельхозинвентаря и др.

В Минской области также продолжается проведение региональных осенних ярмарок в крупных городах. Такие мероприятия уже прошли в Борисове и Слуцке. Далее областные распродажи состоятся в Несвиже (22 октября), Вилейке и Жодино (28 октября). Продолжится ярмарочный сезон до 4 ноября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси