ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2023, 18:01

Станет красивее и комфортнее. На капремонт закрывают одну из центральных улиц Могилева

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве на капитальный ремонт закрывается одна из центральных улиц города - Комсомольская. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник строительного управления Дорожно-строительного треста №3 Павел Чижов.

Необходимость проведения капитального ремонта в первую очередь вызвана качеством старого дорожного полотна, на котором стала образовываться большая колейность. Замена покрытия производилась на этом участке сравнительно недавно, около 5 лет назад, однако ситуация кардинально не поменялась. Теперь здесь полностью сделают новую конструкцию дорожной одежды.

"Работы будут произведены на участке протяженностью 220 м - от перекрестка на ул.Первомайской до перекрестка на ул.Ленинская, - отметил Павел Чижов. - Здесь планируется полная замена конструкции дорожной одежды, однако проезжая часть останется в границах существующей улицы. Предусмотрена замена обычного бордюрного борта на гранитный протяженностью более 1 км, тротуарной плитки площадью 3,35 тыс. кв.м, десяти световых опор. Кроме того, будет устроена остановка в сторону города из брусчатки - 260 кв.м. Также на улице появится тактильная плитка, предназначенная для маломобильных групп населения. Для безопасности пешеходного движения будет установлено турникетное ограждение".

По словами начальника строительного управления, такие объемные работы вызовут определенные неудобства для могилевчан и гостей областного центра. Чтобы их минимизировать, будет организована пешеходная связь между расположенными в этой зоне объектами торговли, культуры и так далее. "Конечно, любая работа трудозатратна, а ведь это практически центр города, и сроки на проведение капремонта максимально сжатые, - отметил он. - Чтобы уложиться в отведенные нам 2 месяца, по ул.Комсомольской (от ул.Пионерской до ул.Первомайской) будет ограничено движение. Так, транспорт перенаправят по другим маршрутам с 6.00 15 марта до 24.00 31 мая".

Павел Чижов подчеркнул, что после капремонта улица будет намного красивее, комфортнее и светлее, в том числе благодаря тому, что размещенные здесь здания и сооружения будут оборудованы подсветкой. "Важно, что областной центр меняется только в лучшую сторону - становится более современным и привлекательным. В свою очередь наш дорожно-строительный трест, как все организации и службы города, работает во благо родного Могилева", - заключил он.

К слову, в этом году полное обновление ждет не только ул.Комсомольскую, в планах - реконструкция проспектов Димитрова и Пушкинского, завершение второй очереди дороги-дублера в районе Могилевской областной клинической больницы и начало третьей очереди строительства. Продолжатся работы на ул.Строителей - переходящий объект с прошлого года, который будет сдан до конца 2023-го. Кроме того, будет произведен ряд текущих ремонтов. А уже в июне этого года планируется сдача и торжественный ввод юго-западного обхода Могилева, по которому ранее было открыто движение.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси