ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2022, 11:24

Станцию обезжелезивания открыли в деревне Голочево Чаусского района

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Станцию обезжелезивания открыли 4 ноября в деревне Голочево Чаусского района. В этом регионе она стала третьей по счету с начала года, рассказали корреспонденту БЕЛТА в районном исполнительном комитете.

Объект построен по государственной программе "Чистая вода". Благодаря его вводу около 200 местных жителей будут обеспечены качественной питьевой водой. Мощность станции обезжелезивания составляет 2,5 куб.м/час, с помощью специального адсорбента она очищает воду от избыточных примесей железа путем его окисления с последующей фильтрацией осадка.

В этом году уже введены в эксплуатацию станции в агрогородках Устье и Левковщина. Сегодня они доводят качество питьевой воды до показателей в 0,12 мг/л при нормативе 0,3 мг/л. В следующем году на территории района запланировано строительство еще трех аналогичных объектов.

Как отметили в райисполкоме, сложилась многолетняя добрая традиция вводить такие значимые для населения объекты в преддверии важных государственных праздников. Например, станция в Устье введена накануне Дня Независимости страны, сегодняшнее открытие приурочено ко Дню Октябрьской революции. "Станция обезжелезивания в деревне Голочево станет хорошим и памятным подарком к 7 Ноября для всех местных жителей", - подчеркнули в райисполкоме.-0-

Теги
Чаусы
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси