ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2021, 13:10

Станцию обезжелезивания после реконструкции открыли в Лельчицах

Мастер станции обезжелезивания Андрей Астапович и мастер КПУП "Лельком" Александр Герман во время наладки оборудования.
Мастер станции обезжелезивания Андрей Астапович и мастер КПУП "Лельком" Александр Герман во время наладки оборудования.

4 ноября, Лельчицы /Корр. БЕЛТА/. Станцию обезжелезивания после масштабной реконструкции открыли сегодня в Лельчицах, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие объекта стало одним из подарков жителям райцентра ко Дню Октябрьской революции.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей подчеркнул: к реализации проекта шли достаточно долго. "И связано это со сложным составом воды в Лельчицах и, как следствие, долгим подбором различных технологий по очистке исходной воды до нормативных параметров", - уточнил он. К тому же вода в городском поселке добывается из четырех скважин, самая глубокая из которых почти 140 м.

Геннадий Соловей
Геннадий Соловей

После открытия станции почти 12,5 тыс. жителей городского поселка обеспечены качественной питьевой водой. По словам губернатора, процент потребителей воды питьевого качества вырос с 6,5% до более чем 91%. А общий процент потребителей качественной воды в области превышает 95%.

Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Николай Рогащук обратил внимание на то, что проект очень значим для местных жителей. "В Беларуси реализуется подпрограмма "Чистая вода" (госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда". - Прим. БЕЛТА). Глава государства уделяет большое внимание сельским районам, небольшим городам, делается многое, чтобы качество жизни людей в таких населенных пунктах только улучшалось", - сказал он.

По словам директора КПУП "Лельком" Сергея Реута, такой объект в районе был очень нужен: население жаловалось на качество воды. "С 1991 года, когда возвели объект, не смогли добиться должного качества: содержание железа в воде было 0,7-1 мг/л. Технологии сегодня не стоят на месте. И внедрение нового метода очистки позволило обеспечить потребителей в полном объеме качественной питьевой водой. Содержание железа в исходной воде - от 1,5 мг до 3,5 мг на 1 л, после очистки обеспечивается показатель до 0,14 мг на 1 л при нормативе 0,3 мг", - пояснил Сергей Реут.

Сергей Реут знакомит почётных гостей с новой станцией
Сергей Реут знакомит почётных гостей с новой станцией

Он добавил: производительность новой станции водоочистки - 150 кубометров воды в час. Объемы потребления зависят от водоразбора. "В часы пик летом, в жаркую погоду может уходить до 280 куб.м в час. На данный момент - примерно 80-90 куб.м в час. В ночные часы этот объем уменьшается, и мы набираем резервуары, что позволяет обеспечивать жителей городского поселка качественной водой беспрерывно. На новом объекте все работает в автоматике. Техническое обслуживание минимальное ", - уточнил руководитель.

Обновления уже смогли оценить и местные жители. "Ранее в воде чувствовалось присутствие железа. После стирки белые вещи приобретали желтый налет. Ситуация изменилась кардинально: вода чистая, прозрачная, кристальная. И мы благодарны и Гомельскому облисполкому, и Президенту", - поделилась жительница райцентра Екатерина Сологуб.

Станцию обезжелезивания открыли сегодня и в Ветковском районе. Геннадий Соловей подчеркнул, что над обеспечением жителей качественной питьевой водой в Гомельской области усиленно работают. В прошлом году 58 населенных пунктов региона, а это 35 тыс. человек, были обеспечены качественной питьевой водой. С начала этого года с учетом двух открытых сегодня объектов в эксплуатацию введены 17 станций обезжелезивания. "В этом году в регионе планируем ввести еще станции обезжелезивания в Речицком, Житковичском, Рогачевском районах", - заключил губернатор.-0-

Обновлённая станция обезжелезивания в Лельчицах
Обновлённая станция обезжелезивания в Лельчицах

Александр Герман во время наладки оборудования
Александр Герман во время наладки оборудования

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси