ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2023, 18:23

Старт в безоблачные летние каникулы. В Минске прошел праздник "За безопасность вместе!"

С первым днем лета школьники вступили в самую счастливую и беспечную пору детства - каникулы. На целых три месяца ребята позабудут об уроках, домашних заданиях, требовательных учителях и больше времени станут проводить на улице. Дворы, парки, скверы и пляжи города наводнит беззаботная детвора, что повышает риск возникновения ситуаций, опасных для здоровья и жизни школьников. Чтобы предотвратить несчастные случаи на дороге, в быту и на воде, сотрудники Госавтоинспекции, МЧС и других профильных служб в парке им. М.Горького организовали масштабный праздник для маленьких минчан с квестами, викторинами и спортивными играми. Корреспонденты БЕЛТА стали его участниками и получили ответы на вопросы: как избегать опасных для здоровья ситуаций, привить юным белорусам безопасный образ жизни и, конечно, весело и задорно встретить долгожданное лето. Обо всем этом в нашем материале.

Центральный вход в парк им. М.Горького на день преобразился в локацию для игры-аркады. Организаторы постарались составить по-настоящему насыщенную программу для ребят и их родителей, поэтому здесь можно было увидеть выступления ОМОНа, кинологов и роты почетного караула, пострелять в пневматическом и пейнтбольном тире, испытать себя в дым-палатке и вскарабкаться по альпинистской вышке, посетить спортивный городок, сфотографироваться у раритетных моделей машин и автомобиля-перевертыша, пройти увлекательные квесты, викторины и многое другое.

"Столичная ГАИ на постоянной основе проводит работу с несовершеннолетними. В течение учебного года мы посещаем школы, проводим различного рода акции и конкурсы. Недавно у нас состоялся республиканский смотр-конкурс юных инспекторов дорожного движения "Зеленая волна", который видит своей целью популяризацию изучения правил дорожного движения в молодежной среде. В каникулярное время мы посещаем летние лагеря, в том числе находящиеся за территорией МКАД, где рассказываем ребятам о необходимости соблюдения ПДД. Мы также выставляем в парках экспозиции, посвященные тематике безопасного дорожного движения", - рассказал об основных направлениях работы инспекторов ГАИ со школьниками начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич.

Ситуация на дорогах неизменно доказывает необходимость напоминания всем участникам дорожного движения правил безопасного поведения на проезжей части. За пять месяцев этого года в Минске в ДТП пострадали 26 несовершеннолетних. В большинстве случаев в аварии виновны водители, проявившие халатность при перевозке детей или невнимательно следящие за дорогой при движении по дворовым территориям. Вместе с тем восемь дорожно-транспортных происшествий случились по вине детей, выбежавших на дорогу в неустановленном месте или пересекающих проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

В сравнении со статистикой прошлых лет можно заметить положительную динамику в борьбе с детским дорожно-транспортным травматизмом. Большая заслуга в этом агитационной работы Госавтоинспекции. 25 мая МВД запустило акцию "Внимание - дети!", приуроченную к окончанию учебного года и нацеленную на профилактику дорожных происшествий с участием детей. Сегодняшний семейно-развлекательный праздник "За безопасность вместе!" - ее часть.

"Такие акции проводятся нами на постоянной основе, но самая масштабная площадка организуется в рамках специального комплекса мероприятий "Внимание - дети!" Сегодня ГАИ представила различные тематические квесты как для детей, так и для взрослых. Для ребят, например, организован специальный интерактивный перекресток, где инспектор показывает мастерство регулировки и дети могут поучиться, как переходить дорогу, когда движением управляет регулировщик. Мы также предлагаем пройти компьютерные тесты по ПДД, которые необходимы для сдачи при получении водительского удостоверения. Тесты проводятся в разных возрастных категориях: 10-12 лет, 13-15 лет и для старшего возраста. Решив тест по ПДД, каждый ребенок получает детское водительское удостоверение", - перечислила ключевые развлекательно-познавательные локации от ГАИ старший инспектор отдела по агитации и пропаганде УГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Сподабаева.

Развлечений действительно много. Постояв чуть поодаль, можно понаблюдать, как школьники увлеченно бросают игральные кости, участвуя в напольной игре "бродилке-ходилке", и отвечают на вопросы по ПДД, а госавтоинспекторы учат родителей правильно пристегивать их чад для перевозки в автомобиле.

Одна из основных угроз для детей на дороге, о которой много говорят в последнее время, - неправильное пользование средствами персональной мобильности. Поэтому на празднике ГАИ организовала специальную зону с СПМ, подойдя к которой, пользователи электросамокатов, гироскутеров и сигвеев смогут услышать от госавтоинспектора разъяснения правил дорожного движения.

Неслучайно городской праздник назван "За безопасность вместе!" К инициативе Госавтоинспекции присоединились МЧС и Белорусский Красный Крест, ведь угрожать жизни и здоровью ребят может не только дорога. Опасность подстерегает школьников и в быту, и в местах массового отдыха.

Чтобы рассказать детям, какие бывают чрезвычайные ситуации, как их не допустить или спастись в случае угрозы для жизни, а также к кому обращаться за помощью, работники МЧС организовали для ребят много активностей. Школьники примеряли форму спасателей-пожарных, изучали аварийно-спасательную технику, взлетали к небу с помощью башенного крана. Все это дарило шквал эмоций как участникам, так и сторонним наблюдателям. Работал в парке им. Горького в этот день и мини-центр безопасности, где спасатели на наглядных примерах показали, какие опасности могут угрожать человеку в быту. Кстати, особой популярностью эта активность пользовалась у взрослых.

"Наша задача в том, чтобы в интерактивной форме донести до детей жизненно важную информацию. Мы также хотим приобщить ребят к работе спасателей-пожарных, в целом к работе МЧС и объяснить, в чем она заключается. В нашем ведомстве много различных подразделений, которые выполняют большое количество задач. Для того чтобы мальчики и девочки прочувствовали нашу работу и приобщились к культуре безопасной жизнедеятельности, мы и проводим такие мероприятия. Привлекаем к участию в локациях и взрослых. Мы надеемся, что по примеру родителей дети будут более внимательно относиться к соблюдению правил безопасного поведения в быту", - заметила официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко.

Едва ли не самой популярной локацией на празднике стала дым-палатка. Все желающие в амуниции спасателей или без нее могли зайти в изолированное помещение, заполненное искусственным дымом, абсолютно безвредным для здоровья, и испытать на себе условия работы пожарных.

"Мы создаем дымовую завесу, в которой ничего невозможно разглядеть. Это своего рода испытание того, как вести себя в пространстве, где ты не можешь полагаться на свои органы чувств. Для людей это не несет никакого вреда, иначе мы бы и не разрешили подобного развлечения, но попробовать хочется многим. В случае попадания в чрезвычайную ситуацию с сильным задымлением человек будет помнить, что уже бывал в таких условиях, и реагировать будет более спокойно", - поясняет руководитель подразделения МЧС Дмитрий Жук.

Дым-палатка - своего рода облегченная версия больших дымокамер с настоящим огнем, дымом и копотью, используемых для тренировки спасателей-пожарных.

И ГАИ, и МЧС показали ребятам, как обезопасить и спасти себя, а вот Белорусский Красный Крест рассказал участникам праздника, как спасать других. Школьников на симуляционных манекенах обучили навыкам первой помощи при удушении. Причем оказывать помощь учили на манекене-"взрослом", манекене-"подростке" и манекене-"младенце", так как в зависимости от возраста разнится алгоритм спасения. Важным для представителей общественного объединения было и рассказать о работе своей организации, чтобы привлечь волонтеров.

"Демонстрируемые нами навыки оказания первой помощи могут пригодиться ребятам в спасении жизни реального человека. Когда кто-то из них столкнется с чрезвычайной ситуацией, он не растеряется и будет знать, что делать. Такие мероприятия привлекают внимание к работе Красного Креста, к гуманитарной деятельности нашей организации, тем самым мобилизуя гуманитарный потенциал общества в целях спасения жизней и здоровья белорусов. Это очень важно", - поделился мнением главный специалист Минской городской организации "Белорусский Красный Крест" Антон Хлебанович.

Праздник "За безопасность вместе!" собрал много участников. Школьники в сопровождении родителей, бабушек и дедушек, молодые парни и девушки, члены военно-патриотических клубов и отрядов, общественные активисты - все они понимают необходимость напоминания себе правил безопасного образа жизни.

Минчанка Анастасия Синявская, например, привела на праздник двух сыновей Ивана и Илью. Больше прочего мальчикам понравилось выступление кинологов, что неудивительно, ведь братья очень любят животных.

"Я думаю, что рассказывать о безопасности не бывает лишним. Всегда полезно напомнить, даже если дети знакомы с правилами безопасного поведения в быту и на дороге. Проговорить еще раз очень важно", - считает мама.

А вот Ирину в парк им. М. Горького в субботний день привела маленькая дочь Саша. Девочка заинтересовалась всеми активностями, предлагаемыми МЧС, и на вопрос, важно ли напоминать себе правила безопасного поведения в быту и на дороге, однозначно отвечает "Да!"

"Мне особенно понравилась выставка ретроавтомобилей. Но в целом вся программа праздника очень интересная. Мы в составе клуба часто участвуем в таких мероприятиях по всей стране, поэтому я многое видел. Я считаю, что очень важно в интерактивной форме напоминать себе правила поведения в экстремальной ситуации", - заметил представитель военно-патриотического клуба "Наследники победы. Орлята" Егор Андреев.

Праздник "За безопасность вместе!" завершился, и хочется верить, что каждый из его участников вынес что-то полезное для себя. Впереди у ребят лето, которое, надеемся, станет для них безоблачным и безопасным.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Павла ОРЛОВСКОГО,

БЕЛТА-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси