ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2017, 08:43

Стартует второй сезон лекций о реальной истории Витебска

Витебск. Фото из архива
Витебск. Фото из архива

27 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Стартует второй сезон публичных лекций из цикла "Витебск: реальная и популярная история родного города", сообщил корреспонденту БЕЛТА один из инициаторов проекта кандидат исторических наук доцент кафедры истории Беларуси ВГУ имени П. Машерова Денис Юрчак.

Первая лекция нового сезона состоится 28 сентября в 18.00 в областной библиотеке и будет посвящена Марку Шагалу. В качестве лектора выступит известный краевед, глава попечительского совета Музея Марка Шагала в Витебске, исследователь жизни и творчества художника Людмила Хмельницкая. "У нас осталось еще много интересного. С планами новых встреч и информацией по их итогам можно знакомиться в нашей группе в сети "Вконтакте". Пока мы определились лишь с тем, что будем дозировать события и открытия XX века в хронологическом порядке", - сказал Денис Юрчак.

Цикл лекций "Витебск: реальная и популярная история родного города" был запущен в сентябре прошлого года, чтобы стать альтернативной площадкой интернет-ресурсам, где тиражируется слишком много псевдоисторических фактов, теорий и вольных трактовок истории Витебска и Беларуси. Инициативная группа профессионалов данной сферы предлагает исключительно научный взгляд на историю города, опираясь на достоверные источники и их критический анализ, в том числе с обсуждением весьма смелых гипотез. Минувший сезон включал 16 лекций, в которых участвовали историки ВГУ им. М. Машерова, сотрудники Института истории НАН Беларуси, разных музеев, краеведы-энтузиасты, реконструкторы. И вне зависимости от темы каждая встреча собирала несколько десятков слушателей, порой до 70.

Организаторами бесплатных курсов являются кафедра истории Беларуси Витебского госуниверситета имени П. Машерова, областная библиотека имени Ленина совместно с клубом исторической реконструкции VARGENTORN и Витебским областным. Лекции традиционно будут проходить каждые второй и четвертый четверг месяца.-0-

Теги
Витебск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси