ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2019, 07:41

Старые Дороги 28-29 июня отмечают 495-летие

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Праздничные мероприятия, посвященные 495-летию со дня образования Старых Дорог и 75-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, пройдут в городе 28-29 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Стародорожском райисполкоме.

В этом году исполняется 495 лет с того момента, как населенный пункт (тогда - слобода Дороги) был впервые упомянут в документах архива канцелярии Великого княжества Литовского. Празднование стартует сегодня в городском Дворце культуры: в 16.00 состоится торжественное собрание, во время которого ветеранам и узникам концлагерей вручат юбилейные медали "75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". В праздничном концерте примет участие ансамбль песни и танца внутренних войск МВД. На 18.00 запланировано открытие городского сквера после реконструкции. Работы по благоустройству стартовали 9 мая. В обновленной зеленой зоне созданы пешеходные дорожки и освещение, появились удобные лавочки, яркая ротонда, комфортная детская площадка.

Программу второго дня откроет радиоконцерт на центральной площади. В 11.00 начнется театрализованное представление, посвященное истории Старых Дорог, а также парады-конкурсы. По улицам города продефилируют празднично оформленные детские коляски, техника военного, сельскохозяйственного и производственного назначения.

Далее состоится митинг у братских могил советских воинов и партизан, посвященный 75-летию освобождения Старых Дорог от немецко-фашистских захватчиков, продолжит программу церемония возложения венков и цветов. В 12.30 на центральной площади будут чествовать заслуженных людей района, самым выдающимся вручат свидетельства "Почетный гражданин Стародорожского района". На сцене выступит Национальный академический народный хор Беларуси имени Г.И. Цитовича.

В течение дня по улице Кирова будет работать город мастеров. Для гостей подготовили мастер-классы по различным видам народного творчества, выставки-продажи сувенирной продукции, презентации. В музее под открытым небом представят технику военного, сельскохозяйственного и производственного назначения, продемонстрируют образцы стрелкового оружия и специальной формы одежды.

Во второй половине дня состоится вокальный фестиваль семейного творчества "Ты моя, я - твоя половинка!", показательные выступления по рукопашному бою военнослужащих 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из Бреста. Вечером на сцене выступит столичная кавер-группа "Мята-Band", завершится праздник дискотекой с фаер- и неоновым шоу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси