ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 января 2023, 15:04

Ставка на генетику, экономику и творчество

Как сельхозпроизводитель, призвав в помощники генетику, роботов и особую стратегию, добился того, что за молоком к нему едут самые знатные сыроделы Беларуси.

Улучшаем генофонд – поэтапно

Сыроделы мечтают о таком молоке, которое дает дойное стадо ООО "СНБ-Агро" Логойского района. Белка в молоке от коров двух МТК хозяйства – 3,2-3,4г /л при норме 3,2, при стабильно высокой жирности 4,3-4,4 г. Не зря его закупает один из крутых комбинатов города Турова. Он ежедневно отправляет молоковоз на МТК "Калачи" – считай, через всю страну, 630 километров туда-обратно! Да и с продуктивностью дойного стада в ООО "СНБ-Агро" все отлично. На конец 2022-го в ООО "СНБ-Агро" она составила порядка 8,8 тыс. кг на одну корову.

Как удалось сравнительно малочисленному коллективу (89 работающих) добиться такого успеха на небогатых (25 баллов) землях, по которым нужно еще дважды в год запускать машину по сбору камней – "наследия" ледника?

– Мы проводим постоянное обновление генофонда стада, – назвал одну из важнейших причин успехов в животноводстве директор ООО "СНБ-Агро" Алексей Смоляков. – Его основу составляет белорусская черно-пестрая гальштенизированная порода, которую мы сильно укрепили, закупая ежегодно сперму североамериканских бычков молочной породы у СООО "Бел-Симекс".

Теперь селекционные задачи хозяйство решает при поддержке Белплемживобъединения и "Альта Дженетикс" – крупнейшего импортера спермопродукции. При этом закупаемая сперма – сексированное семя – (т. е. разделенная по полу), что позволяет получать до 90% телочек и только 10% – бычков. Это весьма выгодно для роста поголовья молочного стада.

– Самый простой и быстрый способ улучшение генофонда – это, конечно, закупка нетелей (коров, которые вот-вот дадут потомство), но, учитывая санкции и цену одной особи, которая доходит до $2,5 тыс., предприятие решило подождать до лучших времен, – рассказывает еще об одном пути улучшения генетики стада КРС директор. – В 2022-м закупили нетелей у одного из белорусских хозяйств, где удои под 12 тыс. кг в год. Баланс поголовья удержали, продав своих нетелей соседям, у которых удои ниже наших. Такой обмен выгоден.

Сработали в плюс

Местные животноводы не мечтают надоить заветные для многих 10 тысяч в год на корову.

– Экономически обоснованная продуктивность нашего нынешнего дойного стада – 8,5–8,8 тыс. кг в год, – отметил директор ООО "СНБ-Агро" Алексей Смоляков. – Два года назад, в 2020-м, мы вышли на 9,380 кг. Однако из-за высокого потребления концентратов в комбикормах слишком выросла себестоимость литра молока: комбикорма в ней занимают порядка 60%. Теперь меньше потратили на производство килограмма молока за счет снижения потребления концентратов, снизив продуктивность, увеличили доходность. Кстати, этот шаг оказался более полезен и для здоровья коров.

Изменится генетика стада – станут выше надои.

Директор ООО "СНБ-Агро" Алексей Смоляков знает все о том, как положительно влияет автоматизация на рост эффективности дойного стада. В свое время он был техническим консультантом по программам кормления и доения системы управления стадом известной шведской компании, на практике изучал лидерский опыт влияния селекции на молочное производство в Ленинградской области.

В ООО "СНБ-Агро" умеют работать эффективно, рачительно. Об этом красноречиво говорит следующий показатель его хозяйственной деятельности. Чистая прибыль предприятия за 2022-й составила 2,5 млн рублей.

Уходящий год для коллектива ООО "СНБ-Агро" был успешным: обе отрасли – растениеводство и животноводство – сработали в плюс! Земля на заботу местных аграриев ответила щедрым для бедных почв урожаем зерновых: 50 ц/га. Рекордным оказался и намолот рапса – более 43 ц/га, под которым было засеяно порядка 160 га. 100 тонн маслосемян рапса предприятие поставило в рамках госзаказа. Еще 500 тонн продали по коммерческой цене, договорившись с покупателем маслосемян, что тот будет вплоть до июня поставлять ООО "СНБ-Агро" рапсовый жмых – важный компонент для кормов КРС. А общее поголовье двух МТК и откормочника немаленькое, порядка трех тысяч голов.

Отлично дополнила рацион крупного рогатого скота кукуруза, которой в 2022-м было засеяно порядка 600 гектаров полей ООО. Почти 500 гектаров пошло на силос и более 100 – на зерно.

– Силос, как сенаж, – наша кормовая безопасность. Для повышения ее надежности построили две траншеи под силос! – рассказывает Алексей Анатольевич. – В результате хозяйство имеет практически полуторагодичный его запас.

Для повышения урожайности полей и качества производимых кормов предприятие активно использует отходы животноводства, в том числе жидкие. Для этого построено два хранилища емкостью по 7,5 тыс. тонн каждое, где от посевной до уборочной летом идет заготовка жидкой органики, для вывоза которой на поля закуплена специальная бочка польского производителя.

Результатом наработки сильной качественной кормовой базы стал ежегодный рост продуктивности животноводства. Например, в 2022-м суточные привесы КРС в среднем по хозяйству составили 817 граммов, на товарном комплексе, где стоят бычки на откорме, – 1,1 килограмма в сутки.

"Голубые метисы" как эксперимент

Качественные корма – важная составляющая успешной экономической деятельности не только в молочном животноводстве, но и в мясном. При этом не единственная. В ООО "СНБ-Агро" также призвали в помощь генетику.

– Не так давно предприятие в виде эксперимента закупило сперму бельгийской голубой мясной породы. Коров белорусской черно-пестрой породы, которые были низкопродуктивными по молоку, покрыли спермой от бельгийской голубой, – делится информацией об удавшемся эксперименте директор ООО "СНБ-Агро". – Метисы оказались ярко выраженной мясной породы, уже при рождении они весили больше, чем обычные телята. При зерновом откорме такие бычки могут давать гораздо большие привесы, чем черно-пестрой белорусской породы!

Заехали на МТК "Калачи" и увидели этих удивительных животных.

– "Бельгийско-белорусские" телята получились ярко выраженными мясными, с боками, "облитыми" мясной тканью, способными, как и абердин-ангусы, сперму которых закупало ранее предприятие, при зерновом откорме набирать в сутки до двух килограммов, – рассказывает заместитель директора ООО по производству и уточняет: – Такие телята – хорошая перспектива для производства мяса.

Strom, Tiger и Horschr

Чтобы убрать весь урожай зерновых, зернобобовых, рапса и других культур, заготовить в рекомендованные наукой сроки сенаж и силос, ООО "СНБ-Агро" укомплектовало машинно-тракторный парк современными образцами со шлейфом соответствующей прицепной техники. В парке хозяйства, например, три энергонасыщенных отечественных трактора "МТЗ-3022", мощные John Deere и "Кировец", из тракторной техники средней мощности – "МТЗ-1221".

В арсенале прицепной техники – почво­обрабатывающая Strom (Чехия), Tiger, Horsch Tiger, универсальный посевной комплект Horsch (все – Германия) и другие.

В 2020-м предприятие закупило за собственные средства немецкий кормоуборочный комбайн Кrone, что стало хорошим дополнением имеющимся двум зерноуборочным комбайнам отечественного производства. Чтобы повысить качество заготовки кормов, которое напрямую зависит от сроков созревания, предприятие в сезон привлекает стороннюю кормоуборочную технику.

Высокие технологии используются и на обеих молочно-товарных фермах МТК "Калачи" и "Кременец", где доят коров 24/7, то есть 24 часа семь дней в неделю, 10 роботов, которым на Кременце "помогает" традиционная дойка.

Побывали на одной из них и, конечно же, удивились, как лихо справляются роботы с выстраивающимися в очередь буренками. Без подгонщика, лишь по зову сердца и желудка они идут сами доиться.

Калачи – для специалистов

Коллектив ООО "СНБ-Агро" сравнительно небольшой, средний возраст работников – 40 лет. С главными специалистами в ООО – порядок: полный штат. Руководство предприятия работает над тем, чтобы привлекать выпускников колледжей и вузов, а также механизаторов и специалистов из других регионов. Не так давно в агрогородок Калачи, где находится центральная усадьба хозяйства, приехали из Шарковщинского района братья Шавлюга – Сергей и Александр, причем семьями – вместе с женами и детьми. Нашлась работа и главам семейств, и их половинкам. Дети пошли в школу агрогородка.

Какими калачами заманивают в Калачи специалистов?

– Заработной платой! Наши механизаторы в сезон – уборку и заготовку кормов – зарабатывают 2,8-3,3 тыс. рублей чистыми на руки, – называет главный козырь работодатель и признается: – И все же нет притока молодежи на село, после окончания вузов и колледжей не идут в профессию. В частности, нам не хватает механизаторов.

А молодежи есть у кого учиться и на кого равняться. В числе тех, кто долгие годы служит сельскому хозяйству, – механизатор Владимир Буркович (более 40 лет), бригадир – управляющая МТК Ирина Преснякова.

Кстати, в ООО "СНБ-Агро" для тружеников предоставляют арендное жилье. Те, кто проживает в домах усадебного типа, имеют право на их выкуп после 10 лет работы в хозяйстве. Часть семей живет в капитально отремонтированном шестиквартирном доме. Все жилье отапливается с использованием индивидуальных электрических котлов. Те, кому требуется квартира, возможно, смогут приобрести ее в городе-спутнике Логойске. Руководство предприятия ведет переговоры с Банком ВТБ о поддержке предприятия в приобретении нескольких квартир для работников хозяйства еще на этапе строительства. Все-таки Логойск располагает более удобной и привлекательной инфраструктурой, где люди могут отдохнуть семьей в свободное время. 30 километров до Калачей теперь – не расстояние. Тем более что предприятие уже возит людей из Логойска в свои структурные подразделения.

Заботятся в ООО "СНБ-Агро" и о здоровье работников. Вот уже два года они обслуживаются по медицинской страховой программе, которая предусматривает разные виды диагностики, в том числе МРТ и КТ, покупку медпрепаратов, а также стоматологические услуги.

Для коллектива ООО "СНБ-Агро" предусмотрено дальнейшее улучшение условий труда и быта. Уже готов проект реконструкции мехдвора, на итоговой стадии – проект реконструкции административного здания, которое сейчас обустроено на принципах минимализма. После ремонта здесь на первом этаже откроют столовую, чтобы у тружеников не стоял вопрос, где пообедать.

Спасибо Банку ВТБ

Роботы ведущей мировой компании – производителя оборудования для автоматизации процессов доения DeLaval – штука не дешевая. Приобрести их в свое время помог для ООО "СНБ-Агро" спонсор (учредитель) предприятия – Банк ВТБ, в структуру которого когда-то вошел "СлавНефтеБанк" (аббревиатура СНБ – часть имени ООО "СНБ- Агро").

– С помощью Банка ВТБ до 2019 года построены и реконструированы практически все животноводческие объекты нашего предприятия – молочно-товарные фермы, возведен на месте старого новый животноводческий комплекс закрытого типа по откорму КРС, закуплено роботизированное оборудование. Вот уже четыре года ООО "СНБ-Агро" хозяйствует без спонсорской поддержки. Банк ВТБ оказывает предприятию только контрольную, надзорную и консультативную помощь, – рассказывает директор ООО "СНБ-Агро". – Банк в 2020-м поддержал предприятие финансово беспроцентным займом на 2 млн рублей – на строительство зерносушильного комплекса.

Хозяйствуя рачительно и прибыльно, сельхозпроизводитель обеспечил собственную экономическую устойчивость, а значит, способен платить по счетам!

Тамара МАРКИНА, фото из архива предприятия и Рамиль НАСИБУЛИН

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси