ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 октября 2017, 09:55

Ставки единого налога для физлиц по новым видам деятельности утверждены в Минской области

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области утверждены ставки единого налога для физических лиц по новым видам деятельности, не требующим регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Соответствующее решение Минского областного Совета депутатов от 17 октября 2017 года №230 опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Ставки разработаны, исходя из сложившейся практики, - это минимальные и средние суммы. Они соотносятся с цифрами, утвержденными в других регионах республики. Чуть выше ставки в Минском районе - на уровне областных центров.

Как сообщалось БЕЛТА, в соответствии с указом №337 "О регулировании деятельности физических лиц" для развития самозанятости населения физическим лицам предоставлено право без прохождения процедуры госрегистрации в качестве ИП самостоятельно реализовывать некоторые виды товаров, а также осуществлять отдельные виды деятельности, связанные с оказанием услуг (выполнением работ), не относящихся к предпринимательству. При этом физлица производят уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Они не обязаны вести учет доходов и расходов, а также представлять налоговую отчетность. В связи с тем, что перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, расширился, в решение Миноблсовета депутатов от 23 декабря 2016 года №178 внесены дополнения по ставкам единого налога для физических лиц по дополнительным видам деятельности.

Размеры ставок единого налога дифференцируются в зависимости от населенных пунктов. Так, в Минской области в первой группе - Минский район, во второй - Борисов, Жодино, Молодечно, Слуцк, Солигорск, в третьей - другие населенные пункты региона. В частности, ставки единого налога при реализации хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции для Минского района составят Br16 в месяц, для второй группы - Br15, для третьей - Br10; при выполнении работ и услуг по дизайну интерьеров, оформлению автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений, помещений, по моделированию предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий - соответственно Br97, Br87 и Br57; при выполнении ремонта часов, обуви - Br31, Br28 и Br23. Ставки единого налога при производстве одежды (в том числе головных уборов) и обуви из материалов заказчика утверждены в размере Br51, Br46 и Br23 соответственно, при оказании парикмахерских и косметических услуг, услуг по маникюру и педикюру - Br80, Br60, Br47 и т.д.

При предоставлении физическим лицам находящихся в собственности жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания ставки единого налога равняются в месяц в Минском районе - Br145, в Борисове, Жодино, Молодечно, Солигорске - Br131, в Слуцке - Br86, в Мяделе, курортном поселке Нарочь с 1 мая по 30 сентября - Br120, с 30 сентября по 1 мая - Br113, в Несвиже с 1 мая по 30 сентября - Br113, с 30 сентября по 1 мая - Br95, в иных населенных пунктах Минской области - Br86. Установлены ставки единого налога также при предоставлении физлицам для краткосрочного проживания одной, двух, трех и более комнат в одном жилом помещении.

Опубликованы ставки единого налога с физлиц по новым видам деятельности для МинскаОпубликованы ставки единого налога с физлиц по новым видам деятельности для Минска
Как отметили в инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Минску, при подготовке документа учтена сложившаяся практика по установлению единообразных ставок единого налога для физлиц и ИП, осуществляющих один и тот же вид деятельности, с учетом особенностей отдельных видов деятельности.

Решение вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси