ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2016, 11:05

Ставки единого налога для ИП за сдачу жилья на сутки планируется увеличить в Минске на 15%

16 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей за кратковременную сдачу жилья планируется увеличить в Минске на 15%. Об этом сообщила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Галина Гуринович сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

К кратковременной относится сдача жилья внаем на срок до 15 дней.

"Минский городской совет депутатов рассматривает проект решения по увеличению ставок на 15%", - сказала Галина Гуринович.

Ставки единого налога были утверждены в декабре 2014 года в размере Br900 тыс., Br1 млн и Br1,8 млн в месяц за сдачу внаем квартир с количеством комнат не более двух, более двух и одноквартирных жилых домов соответственно.

Замначальника инспекции напомнила, что в течение месяца на сайте Мингорисполкома проходило общественное обсуждение по вопросу увеличения ставок налога. Сейчас проект поступил с учетом замечаний в горсовет. "Думаю, на сессии горсовета 29 марта депутаты рассмотрят этот вопрос. В случае утверждения изменения вступят в силу, скорее всего, с 1 мая", - предположила Галина Гуринович.

В прошлом году в Минске деятельностью по краткосрочной сдаче жилья занимались около 800 ИП, от которых поступило Br12,5 млрд единого налога. По результатам контрольных мероприятий (105 проверок и 40 мониторингов), которые налоговая служба проводит в плановом порядке, в минувшем году в бюджет поступило Br127 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси