ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2023, 16:10

Столичная ГАИ 31 марта напомнит владельцам электросамокатов и сигвеев о важности соблюдения ПДД

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице 31 марта пройдет единый день безопасности дорожного движения "Движение по правилам!", ориентированный на профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности (СПМ). Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Как отметили в ГАИ, лица, управляющие СПМ, с 27 октября прошлого года стали полноправными участниками дорожного движения и официально приравнены к пешеходам. Ответственность за нарушения ими ПДД наступает в соответствии со ст.18.20 КоАП.

По информации ГАИ, только в прошлом году в Минске произошло два десятка ДТП с участием пользователей СПМ, в результате которых пострадали 20 человек, в том числе семеро несовершеннолетних. В четырех случаях виновными в аварии были признаны граждане, которые передвигались на таких средствах.

Столичная ГАИ в целях предупреждения ДТП призывает пользователей СПМ к строгому соблюдению ПДД, а также напоминает основные меры безопасности. В их числе запрет на выезд на проезжую часть для лиц, не достигших 14 лет. Также ГАИ напоминает, что двигаться необходимо по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии - по тротуарам, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов, со скоростью, которая позволит в случае возникновения препятствия на пути безопасно остановиться, не прибегая к экстренному торможению, при этом скорость не должна превышать 25 км/ч.

Эти и другие правила поведения на дороге минчанам, владеющим средствами персональной мобильности, Госавтоинспекция напомнит 31 марта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси