ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 марта 2022, 17:04

Страхар: благодаря имеющимся компетенциям мы можем создавать конкурентоспособную продукцию

Фото из архива
Фото из архива

19 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Благодаря имеющимся компетенциям белорусские предприятия могут создавать новую конкурентоспособную продукцию. Такое мнение высказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"На днях во время встречи с промышленным сектором региона, в частности с ОАО "Могилевлифтмаш", мы обсуждали вопросы импортозамещения, нашей совместной кооперации с Российской Федерацией. Именно сейчас у нас появляются дополнительные возможности - используя наши компетенции, создать новые продукты, которые будут востребованы как у нас в машиностроении, так и в машиностроении в России", - сказал он.

Кроме того, важно своевременно доносить актуальную информацию. "Мы проводили отдельное совещание с Министерством лесного хозяйства, где обсуждали возможную поддержку нашим мелким и средним предприятиям деревообработки. Здесь мы также выработали целый ряд возможных механизмов, которые в ближайшее время попытаемся реализовать. И самое важное, мы уже собрали наших деревообработчиков и рассказали о тех подходах, которые вырабатываются. В нынешних условиях очень важно доносить информацию о той работе, которую проводим мы, которая проводится правительством, до наших предприятий реального сектора экономики", - подчеркнул Руслан Страхар.

Несмотря на растущий спрос на отдельную категорию продуктов питания, продовольственная безопасность нашей страны будет обеспечена. "Об этом уже несколько раз говорили представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Некоторые комплектующие, упаковка, отдельные ингредиенты и компоненты - кое в чем есть проблемы с поставками. Вместе с тем мы понимаем, на каких рынках мы можем заместить те или иные позиции, - подчеркнул Руслан Страхар. - Что касается реализации, то сейчас мы видим повышенный спрос на наши продукты питания и прорабатываем различные регионы для дальнейшего сотрудничества. Юго-Восточная Азия, Китай - уже не первый год мы работаем над тем, чтобы не просто выйти, а закрепиться и существенно нарастить объемы на этих рынках. Прорабатываем и другие рынки сбыта. Конечно, одним из основных партнеров остается Российская Федерация. С учетом введенных ограничений там увеличивается спрос на нашу пищевую продукцию".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси