ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 октября 2017, 15:07

Строгое соблюдение дисциплины производства аграриями позволяет Минской области быть в числе лидеров АПК - Исаченко

Анатолий Исаченко награждает Болеслава Галася, главного агронома ОАО "Гастеловское" (Минский район)
Анатолий Исаченко награждает Болеслава Галася, главного агронома ОАО "Гастеловское" (Минский район)

7 октября, Смолевичи /Корр. БЕЛТА/. Строгое соблюдение дисциплины производства аграриями позволяет Минской области находиться среди лидеров сельскохозяйственной отрасли Беларуси. Об этом заявил сегодня председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко во время торжественной церемонии награждения передовиков жатвы на областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкi-2017" в Смолевичах, передает корреспондент БЕЛТА.

"За счет строгого соблюдения технологической дисциплины, снижения энергозатрат и расходов материальных ресурсов на производство сельскохозяйственной продукции труженики агропромышленного комплекса области входят в тройку лидеров в республике практически по всем основным показателям", - подчеркнул Анатолий Исаченко.

Губернатор обратил внимание участников торжественного мероприятия, что Минская область на протяжении последнего десятилетия прочно удерживает репутацию главной житницы страны. В этом году в первоначально оприходованном весе намолочено зерновых и зернобобовых (без учета кукурузы) 1,9 млн т. Анатолий Исаченко выразил уверенность, что, как и в прежние годы, рубеж намолота в 2 млн т будет преодолен, так как в регионе еще продолжается уборка кукурузы на зерно.

Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году в центральном регионе составила 37,6 ц/га. Бесспорным лидером на уборке урожая стал Дзержинский район. По итогам областного соревнования ему присуждено первое место. В число лидеров жатвы в регионе вошли Борисовский (2-е место), Молодечненский (3-е место), а также Минский, Клецкий, Слуцкий районы. Лидером по урожайности стал Несвижский район (65,1 ц/га), который первым в области завершил уборку зерновых. Самая высокая урожайность зерновых не только в Минской области, но и во всей Беларуси, как и год назад, была зафиксирована в ОАО "Гастелловское" (Минский район) - 104,6 ц/га.

Анатолий Исаченко констатировал, что в текущем году из-за сложных погодных условий уборочная кампания в области проходила в непростых условиях. Заслуга же в выполнении поставленных задач, прежде всего, принадлежит труженикам села - руководителям и специалистам сельхозорганизаций, инженерам, комбайнерам, механизаторам, агрономам, операторам зерноочистительных и сушильных комплексов. Также был отмечен вклад в общий итог жатвы работников силовых структур, МЧС, торговли, общественного питания, медицины, культуры, бытового обслуживания, представителей учащейся молодежи.

Председатель облисполкома в целом высказал слова благодарности в адрес руководителей Минской области разных лет, специалистов аграрной отрасли за их труд, который обеспечивал и обеспечивает развитие региона.

Среди почетных гостей праздника были члены Совета старейшин Минской области, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания, представители органов государственного управления. Кульминацией фестиваля-ярмарки стала церемония награждения победителей областного соревнования в различных видах сельхозработ, а также семейных династий, трудовая деятельность членов которых тесно связана с сельским хозяйством.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Областные "Дажынкi-2017" прошли в СмолевичахФОТОРЕПОРТАЖ: Областные "Дажынкi-2017" прошли в Смолевичах
Программа праздничных мероприятий на областных "Дажынках" была обширной.

В столице областных "Дажынак" в эти минуты проходит праздничный концерт с участием любительских коллективов художественного творчества Минской области и профессиональных исполнителей. Работают другие площадки. Завершится мероприятие праздничным фейерверком, начало которого запланировано на 20.30.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси