ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 сентября 2016, 15:27

Строительные работы на объектах "Дажынак" в Мстиславле вышли на финишную прямую

2 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Строительные работы на объектах областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкі-2016", который пройдет 23-24 сентября в Мстиславле, вышли на финишную прямую. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в райисполкоме.

Готовность в целом всех объектов на сегодняшний день превышает 80%, а по некоторым и больше. В городе к фестивалю появятся две пешеходных улицы в центре старинного города - Урицкая и Первомайская. Здесь асфальтное покрытие заменено на плитку, установлены новые светильники, скамейки для отдыха, продолжается озеленение, установка малых архитектурных форм. Прежний кинотеатр реконструируется под Дворец бракосочетаний, строители здесь уже приступили к отделочным внутренним работам. Ведется восстановление Свято-Троицкой церкви, которую буквально на днях увенчали позолоченные купола. Храм будет действующим - в нем также разместится воскресная православная школа. После косметического ремонта похорошел и центральный храм города - Кафедральный собор Александра Невского.

В центре внимания - Замковая гора. Это один из основных объектов, где будут проходить главные мероприятия праздника. Она воссоздается в том виде, как выглядела в ХII-XIV веках: с церковью-донжоном и ристалищем для рыцарских турниров. Ведется также восстановление въездной брамы с элементами деревянных защитных стен, сторожевых башен, княжеской усадьбы, которую возвели прямо над музеефицированным раскопом с остатками деревянных построек древнего Мстиславля.

Большие работы выполнены по ремонту и благоустройству дорог республиканского и местного значения, а также в самом городе. Приобрели новый облик в городе фасады, кровли, балконы многих домов. После ремонта они радуют глаз. В дворовых территориях с привлечением местного населения продолжаются работы по наведению порядка и благоустройству. Недавно в Мстиславле прошел областной конкурс среди организаций ЖКХ по благоустройству - это внесло новые яркие краски в ландшафты города, придало ему еще более привлекательный вид.

Местное райпо за свои средства отремонтировало центральный универмаг, ресторан "Вихра", свое административное здание. Этому примеру последовали и другие организации. В городе также заменено значительное количество светильников, продолжается ремонт и усиление трансформаторных подстанций. "Все строительные работы идут планово, в соответствии с программой. Ведется постоянный контроль за их качеством. Поэтому у нас есть полная уверенность, что к празднику хлеборобов Мстиславль будет выглядеть достойно", - отметили в райисполкоме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси