ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2015, 13:22

Строительство биогазовой установки на крупнейшем ТБО под Гродно начнется в 2016 году

9 ноября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Строительные работы по созданию биогазовой установки на крупнейшем полигоне твердых бытовых отходов под Гродно начнутся в 2016 году. Об этом сегодня на оперативном совещании в Гродненском облисполкоме сообщил начальник управления ЖКХ Гродненского облисполкома Олег Шафранский, передает корреспондент БЕЛТА.

Гродненский райисполком заключил инвестиционный договор с зарегистрированным в Беларуси ООО "Вирео Энерджи" для реализации проекта по строительству и эксплуатации установки по получению свалочного газа и производству из него электрической и тепловой энергии. Проект оценивается в Br17,6 млрд. Инвестор привлекает для его реализации кредит иностранного банка.

Биогазовая установка появится на самом крупном полигоне твердых бытовых отходов области в Гродненском районе. Ее мощность составит около 1 МВт. Для проекта в аренду инвестору на полигоне выделен участок в 20 соток. Электроэнергия здесь будет добываться из газа, который скопился под слоем мусора. Так называемый свалочный газ при сжигании будет приводить в движение генератор, выработанная электроэнергия поступит в общую энергосистему.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов поручил взять проект под личный контроль руководителю областного ЖКХ как экологически важный. После извлечения из отходов биогаза полигон зарастает травой, негативное воздействие взрывоопасного метана на окружающую среду исключается. К тому же для Гродно подобный проект станет пилотным.

Ранее с помощью бурения тестовых скважин на гродненском полигоне были проведены исследования запасов метана и окиси углерода. Полученный результат говорит об окупаемости биогазовой установки в течение 7-10 лет.

В настоящий момент завершается первый этап реализации проекта, сообщил Олег Шафранский. Выбран земельный участок, получены все технические условия и ведутся проектные работы. Этот этап будет завершен в декабре. Согласно инвестпроекту биогазовая установка должна выработать первую энергию уже в 2016 году.

Инвестором выступает шведская компания Vireo Energy (входит в состав известно шведской инвестиционной компании Kinnevik Group с 75-летней историей). Она имеет большой опыт создания и эксплуатации электро- и тепловых установок, работающих на биогазе, а также объектов по утилизации твердой биомассы типа мини-ТЭЦ и систем дегазации полигонов ТБО. Аналогичные проекты Vireo Energy запущены на полигонах ТБО в Витебске, Гомеле и Орше.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси