ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2017, 14:32

Строительство или реконструкцию 22 учебных заведений Гродненской области профинансируют в 2017 году

16 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Строительство или реконструкцию 22 учреждений образования Гродненской области профинансируют в 2017 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин.

Три объекта строятся по государственной инвестиционной программе за средства республиканского бюджета. По областной инвестпрограмме профинансируют выполнение работ на 11 объектах. Также 8 учреждений образования будут реконструироваться и ремонтироваться за счет средств Всемирного банка.

Из республиканского бюджета направят средства на строительство двух дошкольных учреждений в Островце (по 190 мест). Первые ясли-сад в мае уже планируется ввести в эксплуатацию, а строительство второго детского сада начнут в июле текущего года, завершат в 2018-м. В августе начнут возводить жилой дом семейного типа в Ленинском районе Гродно, объект вошел в республиканскую и областную инвестпрограммы. Сейчас готовится документация к процедуре выбора подрядной организации. Еще один дом семейного типа в Гродно могут возвести за счет средств Беларусбанка. В ближайшее время правление банка вынесет решение о возможности финансирования этого объекта.

За средства областной инвестпрограммы продолжат строить два детсада в микрорайонах Южный-5 и Южный-3 Гродно. Оба в текущем году примут малышей - срок сдачи в эксплуатацию запланирован на июнь и декабрь соответственно. Средства предусмотрены на возведение пристройки для детей младшего дошкольного возраста к Больтишской базовой школе Вороновского района (срок строительства - апрель-август 2017 года). Кроме того, из областного бюджета профинансируют реконструкцию учебно-производственных мастерских с обособленным ресурсным центром производственного обучения по ул. Славинского в Гродно, строительство сетей, канализации и реконструкцию теплотрассы строительного лицея в Гродно, реконструкцию и капремонт бассейна, спортзала и вспомогательных помещений областного Дворца творчества детей и молодежи. В областную инвестпрограмму вошло также строительство детских садов на 170 мест в Щучине, 190 мест в Новогрудке и 230 мест в Лиде. Работы начнут в 2017-м, завершат в 2018 году.

В проект Всемирного банка вошли 8 учреждений образования - средние школы в Вороново, Ошмянах, Новогрудке, Волковыске, Ивье, Кореличах и Щучине, а также Бакштовский детский сад-средняя школа Ивьевского района. Везде предусмотрен разный объем работ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси