ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2015, 17:38

Студенты девяти стран представляют свое творчество на межвузовском фестивале в Барановичах

9 ноября, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Барановичском государственном университете сегодня начался международный фестиваль творчества белорусских и иностранных студентов "В XXI веке вместе". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал проректор по воспитательной работе вуза Павел Попко.

Творческое мероприятие такого масштаба в университете проходит впервые, и продлится до 17 ноября. На протяжении недели с культурой своих стран студентов будут знакомить представители Казахстана, Туркменистана, Нигерии, Китая, Турции, Польши, России, Украины и Беларуси. Так, открыл сегодня фестиваль двухчасовой концерт коллективов ровенского Международного экономико-гуманитарного университета имени Степана Демьянчука (Украина). По вечерам в общежитиях запланированы творческие посиделки с песнями, танцами, конкурсами. Участники познакомят присутствующих с народными обрядами и традициями, поделятся секретами национальной кухни.

В Международный день студентов, который отмечается 17 ноября, состоится закрытие фестиваля. На сцене выступят около 300 человек. Это талантливые студенты, которые получают высшее образование в университетах Барановичей, Пинска, Бреста, Ровно и Белостока. Они подготовили интересные музыкальные и танцевальные номера, театральные постановки, которые отражают национальный колорит стран-участниц.

"Главная идея этого фестиваля - продемонстрировать богатство национальных культур, а также показать значимость для нашего общества и всего современного мира толерантного отношения к представителям различных национальностей", - подчеркнул Павел Попко.

В Барановичском государственном университете на дневном и заочном отделениях обучаются более 6 тыс. студентов, 450 из них являются иностранными гражданами. Это представители девяти государств, в том числе Китая, Турции, Грузии, Казахстана.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси